Здравствуйте. Можно ли провозить на территорию России изделия для личного использования, содержащие ртуть? В частности, украшения, в которых ртуть соединена с другими веществами и металлами, т.е. она находится в твердой форме, не выделяет пары и не ядовита. Если нет, то какая ответственность?
Здравствуйте!
Провоз ртути (кроме ртутных ламп) на территорию РФ действительно запрещен.
Однако конкретной правовой нормы, регламентирующей провоз предметов, содержащих ртуть в твердой форме в виде украшений, в настоящее время нет.
Я соглашусь с коллегой, что в данном случае, в целях избежания проблемы в дальнейшем, Вам лучше обратиться за разъяснением данного спорного вопроса именно в Управление таможенной службы, в письменном виде. И в случае разрешения, ссылаться, в том числе, на их ответ.
Здравствуйте! Обратитесь с данным вопросом в таможенный орган.