Доброе утро.
В октябре внесла аванс за квартиру. Сделка не состоялась. Продавец не возвращает деньги. Отправила ему тогда претензию по почте, но не оформила опись вложения и послала без уведомления. Я не знала как нужно было, а сотрудники почты не подсказали. В итоге письмо (вернее два письма - я отправила на адрес прописки м фактического места проживания) они не получили. По почтовому трэку "неудачная попытка вручения". Видно дверь почтальону не открыли и потом на почту не пошли.
Вопрос: нужно ли по новой пройти досудебное урегулирование? Послать заказное письмо, оформить опись вложения (многие говорят мол надо обязательно, вдруг ты вообще пустое письмо послала) и уведомление о получении?
Спасибо
Здравствуйте.
Нет, не нужно.
Риск не получения корреспонденции несёт адресат. Можете выкупить вернувшиеся конверты, не вскрывая приобщить к иску. Иск должен быть подан по всем правилам норм материального и процессуального права. У суда нет обязанности в удовлетворении иска по факту подачи.
Ходила сейчас на почту. Сказали, что уже невозможно получить эти письма. Сроки вышли. Как быть?
Здравствуйте. Так как они его вообще не получили то не нужно. Заберите вернувшиеся письмо. Но в конечном счёте это будет зависеть от мнения конкретного судьи
На почте сказали срок хранения закончился. Птсьам забрать нельзя
Подавайте заявление в суд, приложив копию вернувшегося конверта и чек об отправке.
Надо послать, хотя по большому счету, там претензионный порядок не обязателен.