За счет жильцов сделали премиальный ремонт в подъезде ген.директора УК?

Владимир

В многоквартирном доме на 17 этажей и 3 подъезда управляющая организация за общественный счёт сделала премиальный ремонт в подъезде где проживает генеральный директор. В двух остальных подъездах для вида или в качестве "плевка" помыли стены и криво покрасили напольные плинтуса, а для "барина" всё покрасили премиальной краской, заменили двери, все почтовые ящики, уложили красивую плитку, высокие напольные и потолочные плинтуса, огромное зеркало, у входа сделали навес и лавочки и тд. Имеется видео сравнение всех подъездов.
К сожалению момент ремонта никто не проконтролировал, а о такой вопиющей наглости узнали только спустя время. Сейчас в общем чате подняли вопрос и конечно все возмущены. Писать в УК не имеет смысла - понятно что они будут себя покрывать, а получив коллективную претензию от жильцов у них просто появится фора для формулировки оправдания и подготовки к отпискам от вышестоящих органов.
Отношения у жильцов с УК уже давно напряженные, но эта ситуация - последняя капля терпения! Конечно же организацию будем менять, но очень хотелось бы добиться справедливости и наказать за такую наглость, иначе это будет продолжаться и по другим адресам - у них в управлении много домов. Сам факт проживания генерального директора в красивом подъезде сейчас доказать практически невозможно, т.к. квартиру он снимает.
Подскажите пожалуйста какие юридические шаги могут предпринять жильцы и в какие органы или инстанции следует обратиться, чтобы провели реальную проверку, подняли сметы и выяснили за чей счёт и на каком основании был сделан такой "барский" ремонт в одном подъезде на фоне ужасного состояния в других?! И возможно ли потребовать сделать такой же ремонт в других подъездах, чтобы были созданы равные условия проживания? Спасибо.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы вправе обратиться с жалобами в жил инспекцию, прокуратуру. Вы вправе запросить все необходимые документы, относящиеся к деятельности УК, финансовые документы, провести правовую экспертизу, экспертизу финансово-хозяйственной, деятельности УК, а по результатам уже подавать обоснованные жалобы в правоохранительные органы или прокуратуру.

Также, вправе обратиться с иском в суд если будет отказ в предоставлении документов, в признании действий УК незаконными. Меры воздействия на УК, конечно, есть, но нужно их применять исхода из фактических обстоятельств.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

А мое мнение, что ничего вы не добьетесь. Ни один юрист не указал на норму закона при премиальном ремонте. Потому что нет запрета для выполнения ремонта где то премиального по сравнению с другими подъездами. Меняйте УК.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Ким Галина
Отвечает юрист

здесь отношения могут быть как в рамках ГК РФ, так и в УК РФ. во втором случае необходимо изучать все финансовые документы

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Обратитесь в жилищную инспекцию и Роспотребнадзор по данному факту.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"