Заберет ли нотариус документ наквартиру?

(5 ответов)
Сергей

Здравствуйте! позвонил нотариусу чтобы переоформить квартиру на себя так как мама умерла( прописан там же) - сказали что новые документы нужно будет ждать 6 месяцев со дня смерти. Вопрос такой - натариус у меня на эти 6 месяцев документ на квартиру не забирет??? или он сделает себе копию...

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

При открытии наследственного дела нотариусы принимают оригиналы документов, снимают копии, а оригиналы возвращают.

Огуреева Юлия Алексеевна
Огуреева Юлия Алексеевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 16 лет
Телефон

Добрый день Сергей. Вам необходимо посетить нотариуса и взять с собой все документы: Свидетельство о смерти, свидетельство о рождении, справка из  УК  о составе семьи на дату смерти вашей мамы. Нотариус на основании этих документов и вашего заявления откроет наследственное дело, оригиналы документов вам вернут. Через 6 месяцев выдадут свидетельство о праве на наследство и зарегистрируют переход права собственности.

Сергей

В ЦМУ когда я снимал с учета мне сказали что справку  о составе семьи мне дадут только по запросу натариуса

Огуреева Юлия Алексеевна
Огуреева Юлия Алексеевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 16 лет

Ничего страшного, значит идите к нотариусу без справки, нотариус сам запросит, во всех регионах по разному.

Морозова Елена Александровна
Морозова Елена Александровна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон

Здравствуйте, заявление об открытии наследства Вы должны успеть подать нотариусу в 6-ти месячный срок. А принести документы на квартиру, для оформления свидетельства о праве на наследства Вы можете и позже.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
Телефон

Они  ему  не  нужны,у  него  своих  бумаг  достаточно.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Ватолин Александр Иванович
Ватолин Александр Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 22 года
Телефон

Здравствуйте! Не беспокойтесь.. Нотариус действует в рамках закона.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Сергей

дак заберет или нет?

Ватолин Александр Иванович
Ватолин Александр Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 22 года

Здравствуйте! Нотариус не должен забирать у вас документы на квартиру на все 6 месяцев. Обычно нотариусу требуется некоторое время на оформление документов после предоставления необходимых материалов. Ваша задача - предоставить все необходимые документы и информацию, чтобы начать процесс переоформления квартиры. Если у вас есть сомнения или вопросы относительно процесса, лучше уточнить их у нотариуса.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Остались вопросы?

Юристы по Наследству в Москве