Как продлить гарантию на Товар, если он ломается в гарантийный период?

Здравствуйте!
У меня такой вопрос. При составлении договора поставки Товара, в пункте "Гарантия и ответственность" указан гарантийный срок - 12 месяцев с даты подписания Акта приема-сдачи выполненных работ. В паспорте поставленного оборудования указан гарантийный срок от производителя 24 месяца. С момента ввода Товара в эксплуатацию (6 месяцев) оборудование несколько раз давало отказы. Есть ли какая-либо правовая документация, на основании которой имеется возможность продления гарантийного периода?
Спасибо.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Причину отказов в сбое не выясняли если уже неоднократно были отказы в работе оборудования? В договоре поставки товара наверняка указан порядок извещения поставщика при отказе работы оборудования, а также право на проведение экспертизы товара, можете этим воспользоваться. Возможно, что будет установлен заводской брак. Соответственно, можно взыскать все убытки, неустойки, пени в зависимости от поведения поставщика, условий заключённого контракта

Евгений

Спасибо за ответ.

Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист

Гарантия на технически сложное изделие зависит от его конечного ресурса. Если были сбои оборудования, не связанные с ремонтов частей и агрегатов, то гарантийный срок не восстанавливается, если производились замены частей и агрегатов, но на замененные изделия назначается новый гарантийный срок, который не может быть меньше срока общей гарантии, те 12 месяцев, тк гарантия любого элемента, входящего в систему не может быть ниже гарантии всего устройства.

Евгений

Спасибо за ответ, Сергей Иванович! В нашем случае Товар - это кондиционер серверной комнаты, который поддерживает температурный баланс технологического серверного оборудования. Это оборудование является критичным для работы всего технологического комплекса. Замены частей и агрегатов при ремонте не производилось. В процессе ремонта поставщиком было изменено программное обеспечение кондиционера, т.е. изменен алгоритм его работы. Поставщик пытается таким образом решить проблему не ремонтируя оборудование механической части и не определив первопричину и пытается уйти от ответственности. Как Вы считаете каким образом это можно расценивать?

Спасибо.

Евгений

Спасибо за ответ.

Надыкта Лилия Олеговна
Отвечает юрист

Гарантийный срок может продлеваться в тот период когда товар был возвращен производителю для устранения поломки, в этом случае срок продлевается на количество дней находящийся товара в ремонте. Если у вас шесть раз ломался товар, почему бы вам его не вернуть назад и не потребовать денежную компенсацию уплаченную за товар? Или ждёте когда ещё шесть раз даст отказы?

Евгений

Спасибо за ответ, Лилия Олеговна. В данном случае Товар не может быть возвращен продавцу. В нашем случае это кондиционер серверной комнаты, который обеспечивает температурный контроль технологического оборудования. Отключение кондиционирования критично для работы всего комплекса, поэтому мы хотим предъявить претензию продавцу о качестве Товара и оказания услуг (монтажные и пуско-наладочные работы тоже выполнял продавец).

Спасибо.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Гарантийный срок устанавливается в договоре. Вы вправе подписать дополнительное соглашение о продлении срока.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

У вас получилось много сопутствующих пояснений по вопросу. Поэтому правильно будет обратиться за платной консультацией.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Евгений

Спасибо за ответ.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"