Можно ли отказатся от займа который если прошло меньше суток,средства были зачислены на карту,я должна вернуть ровно сколько поступило или уже с процентами?!
Здравствуйте. Нужна Ваша помощь, подскажите, пожалуйста.
1. Вопрос.
Составляю исковое заявление гражданско-правового характера. Расторжение договора купли-продажи земельного участка и о возврате покупателю денежной суммы, уплаченной за приобретение недвижимости.
04.10.2021 г. было произведено оформление документов в МФЦ и передача денег за земельный участок. В итоге, получила документ о приостановлении оформления участка, в связи с тем, что покупатель его уже продал в 2019 г., которая подтверждается выпиской. Нами же он куплен на основе доверительных отношений и таже на руках был документ: свидетельство о регистрации государственного права на продавца.
Уточните ,пожалуйста, указать причину расторжения в связи с ничтожной сделкой или недействительной? Или применимо другое условие?
2 вопрос.
Прошел год с момента подачи документов в МФЦ и передачи денег за земельный участок.
Могу ли я запросить неустойку, процент за пользование чужими денежными средствами, или моральный ущерб? Также уточните ,пожалуйста, какие проценты неустойки или за пользование чужими деньгами по данному договору применяются?
Касым Сергей' Георгиевич
Необходимо в первую очередь обратиться в полицию с заявлением о совершении преступления в отношении вас (мошенничество). Ничтожная сделка и недействительная - это одно и то же. Конечно сделка ничтожная, так как договор не может быть зарегистрирован, право не перейдет. Лучше действовать не самостоятельно а с юристом.
Я оформила рассрочку товара в магазине М.Видео 17.08.2022, банк им деньги перевел 19.08.2022. Товар на заказ, поэтому товар доставят в другие дни, рассрочка товара через банк. Я передумала брать этот товар в кредит и на следующий день 18.08.2022 написала заявление (в этом же магазине) на отмену рассрочки и отмену товара, хотя товар не получила из-за долгой доставки. В магазине сделали возврат и сказали что деньги переведут в банк обратно (только стоимость товара). В Банк деньги не перевел магазин до сих пор, там начисляются проценты каждый день, что делать, почему магазин так долго не переводит деньги, они мне говорят ждать до 30 дней. Я что проценты буду платить просто так без товара, тем более первый платеж по кредиту уже 19.09.2022 с большими процентами.
Просвиров Александр Юрьевич
Добрый день. Если вы правильно составили заявление на возврат товара, то денежные средства должны будут перечислены магазином в Банк не позже 10 дней. Для понимания, конечно необходимо узнать как вы делали заказ, через интернет или в магазине выбрали и что это за товар. В случае просрочки, рекомендую обратиться в суд, с исковым заявлением, о возмещении денежных средств, неустойки, компенсации морального вреда, штрафа, судебных расходов. В случае если нужна помощь, обращайтесь, телефон ниже. И обязательно расторгните кредитный договор с Банком, уведомив их о том, что от товара отказались.
Константинова Олеся Александровна
Добрый день. В Вашем случае ни какие проценты начисляться не должны, так как вы отказались от товара и кредита раньше, чем получил магазин денежные средства от банка. Процедура возврата денежных средств действительно может быть до 30 дней. Но это уже взаимоотношения магазина и банка.
Дмитриев Алексей Сергеевич
Расторжение договора купли-продажи товара, отказ покупателя от его исполнения не может рассматриваться как существенное изменение обстоятельств и не является основанием к расторжению кредитного договора (см., например, Определение СК по гражданским делам Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 12 декабря 2019 г. по делу N 8Г-54/2019). Если заемщиком является гражданин, получающий кредит для целей, не связанных с предпринимательской деятельностью, к отношениям заемщика и банка применяется Закон о потребительском кредите, а также Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-I "О защите прав потребителей" (далее - Закон о защите прав потребителей). Заемщик вправе отказаться от получения потребительского кредита полностью или частично, уведомив об этом кредитора до истечения установленного договором срока его предоставления. При этом информация о сроках, в течение которых заемщик вправе отказаться от получения такого кредита, должна размещаться банком в местах оказания услуг (местах приема заявлений о предоставлении потребительского кредита, в том числе в сети Интернет), в составе общей информации об условиях предоставления, использования и возврата потребительского кредита (п. 13 ч. 4 ст. 5, ч. 1 ст. 11 Закона о потребительском кредите). Те же правила применяются и к договору потребительского займа. Отказ от получения кредита в этом случае основывается также на ст. 32 Закона о защите прав потребителей, согласно которой потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Если кредитным договором с таким заемщиком предусмотрена уплата штрафа или комиссии банку в связи с отказом от кредита, такие условия не соответствуют закону. Отказ от получения кредита является правомерным действием заемщика (потребителя), совершение которого не означает нарушение обязательств по договору и, как следствие, исключает привлечение потребителя к гражданско-правовой ответственности в виде наложения штрафа. Штраф, как и комиссия (например, за резервирование средств кредита), если она установлена не за осуществление банком конкретных операций, не связаны с реальными расходами банка, следовательно, их взимание нарушает права потребителя... (см. полный текст: Энциклопедия решений. Отказ от предоставления или получения кредита). Если потребитель заявляет требование о расторжении договора купли-продажи товара, купленного в кредит, он представляет в банк заявление на досрочное расторжение кредитного договора и договора залога в связи с существенным изменением обстоятельств (п. 1 ст. 451 ГК РФ), т.е. в связи с расторжением договора купли-продажи между продавцом и покупателем. К заявлению прикладываются документы, подтверждающие возврат товара продавцу (акт о возврате товара, претензия о возврате товара). В заявлении также необходимо запросить справку об исполнении кредитного договора и закрытии ссудного счета. Банк при закрытии банковского (ссудного) счета выдает гражданину денежные средства, если их сумма на счете покупателя больше, чем требуется для досрочного погашения суммы кредита (п. 5 ст. 24 Закона N 2300-1). Выдача разницы производится наличными деньгами из кассы банка без открытия каких-либо дополнительных счетов или взыскания каких-либо комиссий.(см. полный текст: Возврат товара, приобретенного в кредит (Ю.Г. Лопатовская, журнал "Бухгалтерский учет", N 3, март 2015 г.)). Следовательно, потребителю необходимо самостоятельно подать в банк заявление для расторжения кредитного договора. Также рекомендую Вам обратиться в банк как можно скорее, до наступления срока платежа, чтоб не дотягивать дело до суда.
Федотова (Ануфриева) Мария Александровна
Доброго дня, проценты по кредиту в данном случае, это убытки, которые обязан возместить продавец за нарушение сроков возврата денежных средств. Более 10 дней удерживать ваши средства продавец не имеет права, это нарушение ЗоЗПП
Здравствуйте, собираюсь подать встречный иск по делу о разделе имущества. С требованием о разделе долга по договору займа (деньги ушли на строительство дома) и не могу понять чем требование от признать долг общим и разделить долг по договору ... отличаются друг от друга? И нужно ли уплачивать пошлину при указанных вариантах требований.
Доброго дня, разделить долг поровну не получится без принципиального согласия кредитора, а признать долг совместным, при условия наличия доказательств можно. При признании долга совместным, у стороны оплатившей задолженность возникает право регрессного требования. Пошлина оплачивается. Звоните, поможем составить встречный иск. +79233551481
Репина Анна Васильевна
Здравствуйте, требование о признании долга совместным не имущественного характера и облагается фиксированной пошлиной 300 рублей, а требование о разделе долга, при условии, что вы оплатили его частично или полностью, подлежит оценке и пошлина уплачивается в % в зависимости от того, какую сумму от выплаченной суммы долга вы будете требовать в суде.
Мировое соглашение на сумму 700000 руб. в декабре 19 года мне была вручена премия 550000 и для покупки жилья я занял у работодателя 400000. Для достоверности и отчёту в бонк как мне они объяснили потребовалось оформить договор займа на 950000 под 3 процентов и мне выдали чек на 550000 якобы я погасил. Далее мне дали подписать договор на то, что мне не будут начисляться проценты так как я являюсь работником и ещё один договор что обязуюсь отработать 10 лет. Из за разногласий мне пришлось уволиться и тут я узнал что помимо 950000 ещё и на 1000000 руб есть займ. Так как договор о начислении процентов был подписан мной лишь на последней странице они заменили первую и сделали договором займа, об экспертизах я тоже не знал, да и денег таких больших нет на экспертизу. Помогите, что делать, платить приходится по 60000 в месяц не за что. А по настоящему договору на 950 я все обязательства выполнил.
Кузьмин Константин Александрович
Пишите заявление в полицию. Они могут в ходе проверки изъять документы и провести экспертизы. А вообще странную историю Вы рассказываете. На каком основании вы платите по 60т.р. в месяц. Если по решению суда, то при возможности осуществлять такие платежи Вы могли и представителя нанять и экспертизу оплатить. При такой сумме долга, пустить всё на самотёк, беспечно. Кроме того непонять если платите по решению суда, то почему не показали свой экземпляр договора. Кроме того при получении займа у юридического лица деньги переводятся через кассу предприятия на ваш счет, если выдают наличкой то вы ставите свою подпись в расходнике о получении денег. Если стали сами платить, без суда, то вообще ваше поведение не понятно. На каком основании стали отдавать сами если не брали. Странная история.
Кузьмин Константин Александрович
Странно, сперва пишите заключили мировое соглашение, то есть сами согласились отдавать долг, а теперь говорите не брали.
Жерелов Михаил Вячеславович
Здравствуйте, Александр. Ситуация довольно сложная и требует анализа. Если интересно свяжитесь со мной по мт. 8-953-272-11-08. Михаил Вячеславович
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Нужно изучать все документы, касающиеся вашего дела. Звоните, 89087389208.
Стороны заключили договор на выполнение подрядных работ. Договор предусматривал, что на заказчика нельзя наложить штрафные санкции за несвоевременную оплату. После выполнения и сдачи результата работ заказчиком не была своевременно произведена оплата. Подрядчик обратился в суд с требованием взыскать сумму долга и проценты по ст. 395 ГК.
Подлежат ли удовлетворению заявленные требования?
Ильина Татьяна Сергеевна
Да
Стюф Вероника Григорьевна
Здравствуйте, да, но вы можете подать отзыв об уменьшении процентов. Удачи
Зубов Вадим Васильевич
Согласно ст. 421 ("Свобода договора") ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Далее, согласно ст. 431 ("Толкование договора") ГК РФ при толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом. Значит: исходим из того, что "на заказчика нельзя наложить штрафные санкции за несвоевременную оплату". Переходим к 935 ГК РФ: в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором. Как видно из данной статьи - уплата процентов - ЭТО НЕ ЕСТЬ ШТРАФ. Следовательно: взыскать можно. Нельзя было бы тогда, если бы в догвооре так и было написано: "нельзя наложить штрафные санкции и взыскивать проценты по 395 за несвоевременную оплату". Буквальное толкование!
Дело в том, что знакомая брала для меня 2 микрозайм, от оплаты я не отказывался, платил продления, но теперь остался без работы, а она грозит подать заявление в полицию. Скриншоты и выписки у меня есть, что я ей переводил разными суммами последние 4 месяца
Зубов Вадим Васильевич
Возбуждение уголовного дела в данной ситуации невозможно, так как (самое простое) нет такой статьи применимойк данной ситуации особенно по микрозаймам (!), а есть всего лишь гражданские отношения двух лиц. Поэтому: даже если и обратится, - ничего не будет. Спасибо за Ваш вопрос.
Человеку было оказана услуга по питанию(платник в школе), но он не оплатил данную услугу, можно кроме задолженности, еще взыскать процент по 395 ГК РФ?
Шикарев Роман Владимирович
Да. В случае если оплата услуги не произведена вовремя, то на сумму долга можно выставлять проценты за пользование по ст. 395 ГК РФ. Рассчитать такую стоимость легко. Обращайтесь, если будет нужна помощь.
Штевель Евгений Александрович
Кончено, при невыполнении обязанности по оплате оказанной услуги Вы вправе требовать как оплату основного долга, так и оплату процентов по договору, или (если в договоре не установлено) то по правилам ст. 395 ГК РФ. Там формула от ставки рефинансирования (суммы небольшие выходят). Но зависит от суммы и от срока просрочки платежа
Петров Семен Семенович
Нельзя и не надо, оставайтесь людми
Ким Галина
Да, можете взыскать неустойку по ст 395 ГК РФ
Бронштейн Александр Михайлович
Не понимаю по договору или без оказана услуга. Если по договору, в нем могут быть записаны большие проценты за нарушение срока оплаты. Наш сайт urist27.com Заходите! Задавайте вопросы. Если мой ответ понравился, оставьте пожалуйста ОТЗЫВ на сайте HARANT. Для этого зайдите по ссылке ОТЗЫВЫ на моей странице, поставьте звездочки и напишите текст.
Носов Павел Анатольевич
С ученика в школе? Серьезно... Вот интересно какая там сумма задолженности, даже если и пытаться взыскать то только в судебном порядке, а ст. 395 ГК ставка ЦБ РФ на сегодня 7, 5%.
Многие говорят что у банка пропущен срок исковой давности, другие отвечают нет? Как быть и кто прав? Ситуация 10.12.2013 года я заключил договор с Национальным банком Траст. Сумма кредита 157 336 рублей, срок пользования кредитом - 5 лет, процентная ставка 29,90% - до 04/09/2017 года не платил пока банк не направил копию резулютивной части на выплату суммы просроченной задолженности по процентам за период 11.07.2014 - по 10.11.2014 года - сумма - 18350 рублей! 04 августа 2017 года мировой судья принял исковой заявление к производству и рассмотрении дела в порядке упрощенного производства. С 04.09 2017 года по 30.10.2018 года я выплатил проценты через судебных приставов по этому договору! 23.03.2021 года был вынесен судебный приказ в пользу взыскателя задолженность по просроченному долгу за период с 11.11.2014 года по 02.10.2017 и задолженность по процентам за период с 10.07.2014 по 02.10.2017 года. Судебный приказ был отменен 02 июня 2021 года. Есть ли в этом случае срок исковой давности? Последний платеж у приставов по этому договору был 30.10.2018 года! Скажите пожалуйста есть ли пропуск СИД у банка по моей ситуации? И могу ли я когда банк подаст иск написать ходатайство о СИД? Какие мои шансы?
Штевель Евгений Александрович
Есть, но, как всегда я советую обращаться к профессионалам. Тем более, что если юрист выиграет дело, то деньги которые Вы ему заплатили подлежат взысканию с банка. Это Ваши судебные издержки. ДА, в этом случае банк пропустил СИД.
Рябов Сергей Иванович
Срок исковой давности 3 года, он исчисляется с даты первого неоплаченного платежа.
Базаров Андрей Михайлович
Если судебный приказ отменили нужно сделать поворот исполнительного производства. Если банк повторно подаст в суд в порядке искового производство заявить о применении исковой давности, баку должны отказать!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Подача заявления на судебный приказ не продляет срок исковой давности, по данному вопросу есть разьяснения Верховного суда РФ.
Здравствуйте! Мой вопрос из области гражданского права. Я являюсь должником по договору займа в МФО. На меня подали исковое заявление в суд, но судья отказала в удовлетворении иска, так как был пропущен срок давности (прошло более трёх лет). Недавно, спустя год после этой ситуации, я узнаю что МФО продало тот долг коллекторам, они обратились в суд за судебным приказом и та же судья вынесла судебный приказ в их пользу. Открыто исполнительное производство по долгу, в удовлетворении которого отказали год назад из-за пропущенных сроков исковой давности... Судебный приказ я не получал, не было письма, хотя почтовый ящик я проверяю каждый день. Скажите, пожалуйста, насколько правомерны действия суда и что мне делать в данной ситуации. Спасибо заранее
Сокол Сергей Валерьевич
тогда можно восстановить срок и отменить судебный приказ
Штевель Евгений Александрович
Здравствуйте. Действия суда правомерны: Вам направили судебный приказ, а Вы его не отменили. Пишите заявление об отмене судебного приказа. У Вас есть 10 дней с момента как Вы узнали о вынесенном судебном приказе.
Ена Дмитрий Викторович
Здравствуйте! Считаю, что нужно подать кассационную жалобу на судебный приказ, а также заявление в суд о приостановлении исполнительного производства. Можно еще и приставу заявление об отложении исполнительных действий.
Ким Галина
В данном случае отменяйте судебный приказ с обязательным восстановлением срока, если вышли за пределы 10 -ого срока на подачу возражений.
Понадобится детальная консультация, подготовка документов в суд, звоните
Назаренко Михаил Викторович
ничего не понял про исполнительное производство? отказались возбуждать? приказ надо отменить. я так понял, сумма небольшая, раз мировой судья в иске отказывала.
Левина Ирина Алексеевна
Здравствуйте, вам надо получить судебный приказ ( написать в суд заявление о получении). Подать заявление о восстановлении срока для подачи возражений ( указать, что приказ не получали, о его существовании узнали спустя год) и подать возражения на судебный приказ, в которых указать почему не согласны с приказом.
Бронштейн Александр Михайлович
Судебный приказ можно отменить в течение 10 дн. с того момента когда узнали о нем. Будет суд. Там заявление по давности сделайте
Русаева Елена Владимировна
Пишите в суд об отмене судебного приказа со ссылкой на то, что не получали документов по этому поводу. Узнали о приказе только после возбуждения исполнительного производства. Так же указываете, что по поводу договора займа ранее было принято решение другим судом, прикладываете решение и ожидаете решения по своему заявлению.
Киприянов Анатолий Борисович
Подаёте возражение на судебный приказ. Мотивируете ранее вынесенным решением об отказе в иске по срокам давности. Указываете, что приказ не получали и узнали о нём от приставов.
Добрый вечер. Ситуация такая. Мои родители умерли когда мне было 12 лет. На данный момент мне 32 года. Была квартира не приватизированная где нанимателем был отец. После их смерти я оказался в дет. доме. Есть сестра которая жила в данной квартире. Сестра употребляла алкоголь и квартира была в запущенном состоянии и с долгами. квартира 2-х комнатная площадью 46 кв/м. После выпуска о детского дома находится в данной квартире было невозможно. Перекрыли канализацию исвет за не уплату. долг был большой примерно 100 тысяч рублей 2007-08 год. Потом управляющая компания предложила продать квартиру т.к её могли забрать за долги.Её продали за какие то 1200000. Люди из жк взяли какой то процент от данной суммы точно не помню и списали деньги за долг. В итоге на руках осталось по тысяч 400000. Вопрос имею ли я право получить квартиру от государства? Почему отдел опеки не проследил данную ситуацию что квартира в которой я должен был жить, в таком плачевном состоянии. Слышал что и после 23 х лет можно как то доказать что действия были неправмерные и таких денег к меня не было что бы оплатить этот долг за квартиру.
Хомич Дмитрий Николаевич
Если квартира не приватизирована, значит она не была в собственности, а такую продать нельзя. Вы договор купли-продажи видели?
Ким Галина
Отсутствие денег на уплату долга ни снимает обязательств в их уплате. Суммы долга нужно было оспаривать когда вам исполнилось 18 лет и далее по мере возникновения требований об оплате долга, а не спустя десятилетия.
Сергеев Евгений Павлович
Азат, добрый день. Свяжитесь со мной: нужны подробности. Постараюсь помочь. Есть большой опыт в этой области.
Прошу не смеяться. Уже не смешно.
После отказа вступить в отношения, молодой человек начал требовать вернуть потраченные на меня деньги. Да, перечислял по карте суммы от 5 до 10 т. Есть переписка с ним, что данные перечисления добровольны, что он по собственной воле их перекидывал. Прям так и пишет - я хочу дать тебе денег, чтобы ты купила то-то. Расписок нет. Назначения платежа при перечислении пустые. Сейчас пишет, чтоб вернула, иначе суд. Что якобы устно предупреждал, что это займ. Я в переписку не вступаю. Как быть?
Важно, что перед сообщениями вернуть деньги идут сообщения с оскорблениями, угрозами, что будет преследовать и не даст житья.
А перед этим, что любит сильно.
Головина Мария Александровна
Пошлите его
Мингазов Юрий Саитгареевич
Сомневаюсь, что обратиться в суд, но от такого придурка все можно ожидать, можете встречный иск, оплату за интимную близость.
Штевель Евгений Александрович
Здравствуйте. Суммы, про которые он сам пишет "Купи себе что-нибудь" или что-то в этом роде можно расценивать в суде как подарки. Суммы которые не получится так обосновать суд может расценить как неосновательное обогащение с Вашей стороны. Не реагируйте. Если придёт иск тогда действительно нужно будет запариться и нанять юриста.
Левина Ирина Алексеевна
Здравствуйте.
Не переживайте, если даже он обратиться в суд нет оснований для взыскания с вас денег в его пользу. Если иск будет, то приобщите в суде переписку с ним, где он указывает, что презентовал вам суммы денег по своему желанию. Договор займа вы с ним не заключали.
Ким Галина
Не смешно, а грустно, т.к. измельчала нынче мужеская часть населения. Вы не первая с такими проблемами. Люди даже живут вместе в отношениях годами, а затем требуют все д/с обратно)
ст. 5.61 КоАП РФ читайте. Возьмите инициативу в свои руки, напишите заявление в прокуратуру, полагаю, что на этом притязания закончатся.
Понадобится подготовка документов, звоните.
Романюк Вероника Игоревна
Здравствуйте! Вы очень правильно поступаете, что не реагируете на его выпады. Сохраняйте всю переписку, где он пишет о том, что хочет дать вам денег. Хорошо будет, если по срокам будет четко отслеживаться написал сообщение/прислал деньги. Также, его сообщения с угрозами и оскорблениями. В случае его реальных действий (подача иска) лучше самой свои интересы не представлять, а обратиться к юристу.
Как обезопасить себя покупая квартиру в ипотеку? Участников 2, собственник один, не в браке. У несобственника двое детей от первого брака, во избежание наследственных споров принято решение оформлять до брака, но нужно обезопасить несобственика на случай прекращения отношений либо смерти собственника. Договор займа? Брачный договор?
Меньшикова Ольга Борисовна
Очень некорректно поставлен вопрос
Рябов Сергей Иванович
оформите покупку в браке. Чтобы дети получили наследство (если совместных не будет) - завещание или усыновление
Чорба Анна Николаевна
Здравствуйте, если вы покупаете до брака квартиру в ипотеку, в случае прекращения отношений с не собственником либо смерти собственника, какое отношение он будет иметь к квартире?! Если "не собственник" планирует участвовать в погашении ипотеки, тогда логично заключить брак, и оставить завещание друг, другу.
Если квартира будет куплена до брака и "не собственник" всё же будет участвовать в платежах, оформите ипотечный договор на двоих, а квартиру в долевом соотношении.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Завещание тоже не является гарантом 100% отсутствия правопритязаний при наличие детей - другие нормы.
Можно по другому сделать
Брала займ 8.08.2018 года на срок 16 дней, но не платила. Проценты они начисляли с периода 25.08.2018 по 27.10.2022. СУММА ДОЛГА 21703.
22 февраля вышел судебный приказ о долге. Правомерно ли действие займа, что они так долго начисляли процент. Можно ли подать заявление о сроке исковой давности?
Виль Виктор Александрович
Здравствуйте. В первую очередь необходимо отменить суденый приказ. Направляйте мировому судье возражение на исполнение судебного приказа с ходатайством о восстановлении срока подачи возражений. После отмены взыскатель возможно подаст исковое заявление. Вот в судебном заседании по иску можно заявить о применении срока исковой давности. В данном случае вопрос, с какого момента его считать. Если нужна помощь в подготовке возражения на судебный приказ и других документов - пишите в вацап
Тарасова Елена Анатольевна
Добрый день, пишите заявление об отмене судебного приказа с ходатайством о восстановление срока, если прошло после получения копии приказа более 10 дней, а если подадут иск то заявление о пропуске срока
Аникеева Екатерина Игоревна
Здравствуйте!
Вы можете подать заявление об отмене судебного приказа в суд, который приказ вынес.
Если же ВЗЫСКАТЕЛЬ обратится в суд с иском, то в судебном заседании вы сможете заявить о пропуске срока давности
Тюрина Марина Николаевна
Елена, Вам необходимо отменить судебный приказ, и только в исковом производстве заявлять о применении срока исковой давности. При отмене суд приказа, необходимо аргументировать, в связи с чем не знали о приказном производстве.Когда о нем узнали.
Дацкевич Константин Евгеньевич
Желательно прочитать договор, но вообще срок давности по займу вышел, поэтому смело можно пользоваться сроком давности, но сначала приказ нужно отменить.
Карпычев Сергей Константинович
Добрый день! Необходимо для начала ознакомиться с договором займа, но если срок действия истекал через 16 дней, то срок исковой давности вышел и надо отменять судебный приказ. За составлением возражения можете обращаться ко мне, контакты в профиле.
Назаренко Михаил Викторович
когда судебный приказ Вами получен? более 10 дней? пишите на возмездной основе помогу вам его отменить.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Судебный приказ уже вынесен теперь его нужно отменять или возражать против него - это разные процедуры.
Если нужна подробная консультация составление документов, обращайтесь.
Услуги платные
Раздел имущества
Развод при ипотеке. Что необходимо знать?
Адвокат
Семейное право
Уменьшение алиментов при рождении второго ребенка. Порядок и особенности процедуры
Адвокат
Недвижимость
Новые государственные пошлины за регистрацию недвижимости
Юрист
Кредитные вопросы и споры
Защита от кибераферистов, выгодный курс, чрезмерная комиссия: ВС о спорах с банками
Адвокат
Гражданское право
Что делать, если в отношении Вас подали иск?
Адвокат
Стаж нет данных
Кредитные вопросы и споры
Законная защита от коллекторов
Адвокат
Стаж нет данных
Исполнительное производство
Исполнительное производство (часть 1) Основные положения
Адвокат
Стаж нет данных