Здравствуйте. Затопили снизу две квартиры , под нами с соседом решили быстро , отдав деньги и сделав ремонт, а ещё ниже соседка просила обои за 80000... Ущерб подтвержден актом о заливе , он правда составлен через месяц после инцидента. В акте указано что пострадала стена одна и потолок в объеме 0.03м2. у собственника квартира застрахована , она получила выплату 13000 и мы своими силами сняли обои и обработали стены от плесени . Теперь она подаёт в суд на капитальный ремонт квартиры 300000, на суде говорит что выплата страховой её не устроила, им она звонила но не дозвонилась. Видимо поэтому решила подать в суд на нас. Это законно ? Имущество застраховано, выплата получена . Какие могут быть вопросы ?
И заполнение было в январе 2022 года , после в феврале её опять затопили другие соседи под нами которые . И вот спустя 2 года подаёт в суд ... Уже не сделать экспертизу даже ..
в чем сложность?
Берется иск, материалы, нанимается юрист, пишутся возражения со всеми контрдоводами и фактами, опровергающими требования истца в процессе. Отсутствие возражение влечет удовлетворение требований истца, равно как и необоснованные возражения. Экспертиза здесь не особо нужна.
срок исковой давности 3 года, к возмещению берется восстановительный ремонт
Здравствуйте.
Для этого есть существуют процессуальные права у ответчиков. Вы вправе подать обоснованные возражения по существу заявленных требований, со всеми доводами, доказательствами, опровергающими требования искра, право применением.
Никто вам без изучения иска, материалов дела и бесплатно никакой документальной позиции защиты не обеспечит.
Она имеет на это право в данном случае вам придётся оспаривать и проводить экспертизу ущерба
Поэтому вам и нужно заранее подготовиться, поднять документы УК, и ходотайстваоть о назначении экспертизы по ущербу, на основании данных УК
Экспертизу по ущербу проводится для того чтобы оценить стоимость причинённого заливом, обязательно её должен проводить эксперт с образованием строительным либо инженер строитель, и конечно иметь допуск сро. Так как именно строительно техническая экспертиза устанавливает размеры ущерба и какая причинно следственая связь, то есть могло ли затопления вызвать такие последствия на которые ссылается ваш оппонент
Вот эти вопросы вы и должны будете поставить перед судом и перед экспертом
Это её право обращаться или нет, может быть она обращалась, в случае если страховка не покрыла ущерб она имеет право обратится со взыскание с виновника в судебном порядке