Выплата за перевод ЕДВ?

Получала ЕДВ ПО чернобыльской зоне, выписалась, уехала, в той же области, сейчас узнаю, что нужно было сказать что я выписалась, а мне все приходили эти деньги, как узнала сообщила, мне теперь выставили счёт в 43тыс. Я ж не знала, думала автоматически, тем более написано выплата бессрочно

Ветрова Екатерина Викторовна
Отвечает юрист

Здравствуйте, органы пойдут за взысканием в суд, там как суд решит, практика была в пользу взыскателя всегда, но в январе 2024 Верховный суд дал иное разъяснение, сказал, что по ошибке выплаченные пособия отнять нельзя. Какой исход получит Ваша ситуация, зависит от позиции защиты.

Курбангалеева Людмила
Отвечает юрист

Согласно практики начислены денежные средства не взыскиваются в случае признания ошибки со стороны фсс или пфр

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Гость

Они прислали письмо, на старый адрес и написали, что я несвоевременно подала данные. А я и не знала

Курбангалеева Людмила
Отвечает юрист

Значит вы не были уведомлены, поэтому вам нужно ознакомится с документами, скорее всего они хотят подать в суд на взыскание денег.

. В своем определении Верховный суд напомнил, что по закону не подлежат возврату выплаченные гражданам зарплаты, пенсии, стипендии, пособия и алименты. Все эти деньги являются средствами к существованию. Есть только два случая, когда такие выплаты можно потребовать у получателя обратно: арифметическая ошибка и недобросовестность самого гражданина.

Гость

Вот, что они прислали. Я правда не знала, что нужно куда-то сообщать.

Курбангалеева Людмила
Отвечает юрист

А вы где то были ранее уведомлены об этом правиле что-то подписывали, если нет то по закону о социальной защите ст. 27.1 не указано о сообщении получателя об изменении места жительства, более того у вас меняется только сумма в зависимости от места проживания но выплаты самой вы не лишаетесь

Гость

Ничего не подписывали, и не была уведомлена. Узнала случайно, при разговоре со знакомой.

Гость

Т.е я могу обратиться в суд? Верно?

Курбангалеева Людмила
Отвечает юрист

По какому вопрросу?

Гость

Что бы не выплачивать? Я сейчас просто этой суммы за месяц не собиру, т к я в декрете. Или выплатить всё равно придётся??? Если да, хотя бы срок другой

Курбангалеева Людмила
Отвечает юрист

Нет вам не надо, это они должны подавать

Гость

А, поняла, спасибо большое. Мне т.е можно не платить пока

Курбангалеева Людмила
Отвечает юрист

Да,

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте! Обращайтесь за индивидуальной консультацией.

С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"