Здравствуйте, хотел узнать кто несёт ответственность если допустили к работе на подъёмом кране работника без документов разрешающие работу. И повлекшее смерти другого работника не соблюдающего технику безопасности работы стропаля?
В данном случае можно усмотреть признаки ч. 2 чт. 143 УК РФ - нарушение требований охраны труда, совершенное лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению, повлекшее по неосторожности смерть человека.
В данном случае необходимо установить приказы и должностные инструкции лиц ответственных за соблюдение техники безопасности в конкретной организации. В крупных организациях это как правило инженер по охране труда, либо сотрудники отдела кадров. В небольших организациях указанные обязанности возложены на директора либо его заместителя.