Потоп?

Если прорвало трубу с водой у раковины, на работе и на работе находился работник, и теперь большие затраты кто их должен возмещать по факту?

Королев Василий Вячеславович
Отвечает адвокат

Добрый день. Нужно выяснять по какой причине случилась авария. Если будет установлено, что трубу прорвало вследствие воздействия непреодолимое силы, то работник не будет нести материальной ответственности. Если трубу прорвало по вине работника, то он, скорее всего, будет нести материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка.

Отвечает адвокат

В рамках служебной проверки работодатель установит причину аварии, виновных и размер ущерба. По результатам выводов будет приниматься решение. В случае несогласия с выводами работодателя - Вы вправе их оспорить. Аналогично можно будет оспорить требование о возмещении убытков за Ваш счет.

С Уважением, адвокат Сизоненко Александр Аркадьевич. В случае появления дополнительных вопросов - обращайтесь!
Деревянко Иван Павлович
Отвечает адвокат

Если у вас не было прямого умысла на причинение вреда, то возмещает все работодатель. В случае, если с вас пытаются взыскать убытки, обратитесь в инспекцию по труду и прокуратуру, т.к. это не законно.

С наилучшими пожеланиями, адвокат Деревянко И.П.