Бабушка хочет завещать квартиру внукам но живы дети ( один из ее детей прописан в этой квартире) не получается ли так что после кончины бабушки он будет иметь права на нее и право проживания?
Дети бабушки в любом случае имеют право на оспаривание в суде завещания. Если они доказывают, что осуществляли уход за бабушкой, покупали/делали ремонт в квартире, внукам много чего ещё кроме квартиры досталось, и т.д. - тогда суд может присудить им также часть наследства бабушки, не смотря на завещание.
По выписке из квартиры тоже не все однозначно. Если в собственности у детей нет больше жилья и права пользования иным жильем, то суд может и не удовлетворить иск о признании утратившим право пользования.
Тем более если прописанный сын бабушки там фактически проживает.
Так что законом предусмотрена и возможность оспорить завещание, и возможность прописки/проживания
Здравствуйте.
Собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению: завещать, продавать, дарить, менять и т д.
Вполне может быть, всё зависит от истории приобретения данной квартиры, статуса ребёнка бабушки. Может возникнуть право на обязательную долю даже при наличии завещания. Отказ от приватизации не является безусловным основанием для пожизненного проживания. Любые иные сделки, даже дарение, на который так всё ссылаются как на решение всех и вся проблем, тоже может быть оспорен. Всё, что относится к имущественным вопросам рассматривается индивидуально, по всем фактическим обстоятельствам.
Здравствуйте
Любое завещание можно оспорить при достаточных оснований и доказательствах.
Если оспаривать завещание никто не будет, а зарегистрированный родственник не является инвалидом, или лицом отказавшимся ранее от приватизации жилого помещения, то данное обстоятельство никак не повлияет на внуков
Ничто не мешает бабушке завещать квартиру внуку/внукам, но вот там у родителей внуков может быть обязательная доля в наследстве, и кроме того если внуков несколько, то и завещание будет в долях, а наследники не всегда могут мирно ужиться.
Здравствуйте советую заключить договор дарения, его сложно будет признать недействительным в судебном порядке. Если нужна более подробная информация пишите в вацап
Зависит от возраста сына и его статуса при вселении в квартиру, ее приватизации, его инвалидности и много чего еще.
Он будет иметь право проживания, если у него был отказ от участия в приватизации данной квартиры.