Можно ли получить кредит во время банкротства?

Здравствуйте
Подала на банкротство, скоро первое заседание . Вопрос такой: к примеру , мне срочно понадобились деньги, я иду за кредитом в банк , допустим одобрили . Это как влияет на процедуру банкротства?
И второй вопрос : если в апреле решу уволиться с работы, тоже скажется? Я сейчас в отпуске по уходу за ребенком

Красикова Маргарита Викторовна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

При самостоятельном оформлении процедуры банкротства есть риск допустить ошибки, которые могут привести к значительным тратам времени и финансов.

Процедура банкротства — довольно длительный процесс. И кроме положительных последствий банкротство предусматривает некоторые ограничения:

- на время процедуры гражданину закрыт доступ ко всем денежным операциям по счетам и картам, все банковские карты будут под контролем финансового управляющего;

- гражданин более не распоряжается своим имуществом без одобрения управляющего: продать дом или купить машину, находясь в стадии банкротства, невозможно;

- запрещаются все сделки отчуждения, дарения имущества в пользу родных;

- банкрот обязан передать все банковские карты, пароли от «Личных кабинетов» онлайн-банков и электронных счетов арбитражному управляющему;

- запрещен выезд за границу по усмотрению суда, и т. д.

Также в течение 5 лет гражданин обязан уведомлять о своем банкротстве при обращении за новым кредитом или займом, при покупке товаров в рассрочку.

На первом заседании будет решён вопрос о том, какая процедура будет применена к Вам: реструктуризация или реализация имущества. Сценарии развития событий разные. Но и первый, и второй предусматривают наличие постоянного дохода: зарплаты или пенсии, поскольку процедура банкротства предусматривает официальные расходы и гражданин должен иметь возможность их оплатить, например публикации объявлений финансовым управляющим.

Без правового анализа конкретно Вашей ситуации сложно предугадать к чему может привести увольнение в апреле. При наличии возможности рекомендую Вам обратиться за помощью и сопровождением процедуры банкротства к юристу.

С уважением, М. В. Красикова

Если остались вопросы и Вам нужна помощь юриста по справедливой цене, то напишите в вотсап. Представляю интересы доверителей по России посредством участия в заседаниях онлайн и ВКС
Фарида

Фарида 2 минуты назад Есть текущие просрочки в МФО которые не включены в банкротство хочу их закрыть взяв кредит а банкротство подано уже и скоро первое заседание

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Влияет просто. По банкротству вам долги не спишут, идёт преимущество удовлетворение требований одного кредитора перед другим.

Если уволитесь, то выплат ПМ не будет.

Ким Галина
Отвечает юрист
  1. суд откажет в списании долгов - безусловное право суда
  2. будете жить на пособия из Зп не будет формироваться конкурсная масса, только из имущества при его наличии
Фарида

Есть займы просроченные в МФО текущие, это тоже влияет?

Ким Галина
Отвечает юрист

влияет на формирование реестра, который будут делить на реестровые и текущие

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Можно, но навряд ли дадут. А потом, суд посчитает, что вы злоупотребляете и не освободит вас от долгов. Возникает вопрос- а зачем банкротиться?

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Фарида

Есть текущие просрочки в МФО которые не включены в банкротство хочу их закрыть взяв кредит а банкротство подано уже и скоро первое заседание

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Нельзя этого делать. Лучше дополните кредиторов в список для суда. Пусть ваш юрист поднапряжется. До свидания.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Закон не приветствует злоупотреблением правом ни в каких формах.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"