У меня первая группа инвалидности. Могу ли я получить компенсацию 50% по ОСАГО?

Я на диализе и у меня 1 группа инвалидности.
По закону компенсация по ОСАГО положена:
- Инвалиды I, II групп;
- Дети-инвалиды;
- Инвалиды III группы, имеющие ограничение способности к самостоятельному передвижению (1, 2 или 3 степени) или получившие до 01.07.2020 в учреждениях медико-социальной экспертизы опознавательный знак «Инвалид».
Когда я заходил в пенсионный фонд для оформления выплаты, мне сказали, что компенсация положена только тем кто передвигается на коляске. Напишите пожалуйста, могу ли я получить выплату?

Ивченко Оксана Борисовна
Отвечает адвокат

Здравствуйте

Абсолютно верно, как инвалид вы имеете право на получение компенсации, главное чтобы в ИПРА было обозначено, что вы передвигаетесь на автомобиле или нуждаетесь в этом.

Если в ИПРА не указано это, то выплаты не будет

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп