Инвалиды при самозанятосте потеряют соц. Доплаты и скидки на жкх?

Инвалид 3 группы,,не работаю официально,,, хочу работать как самозанятая... Это правда ято есди буду работать как самозанятая у меня заберут доплаты и скидку на жкх?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Статус «самозанятого» не влияет на группу инвалидности, страховую пенсию, ЕДВ и федеральную соцдоплату, — они сохраняются. 50-Процентная скидка на ЖКУ (если она предоставлена по инвалидности) также не зависит от вида занятости. Утрата возможна лишь по нуждаемым мерам поддержки региона, где учитывается среднедушевой доход семьи: если доход от самозанятости превысит лимит прожиточного минимума, такие выплаты могут отменить или уменьшить. Поэтому работайте спокойно, но контролируйте, чтобы совокупный доход не вышел за порог льгот, установленный вашим субъектом РФ.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Зависит от дохода по самозанятости.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.