Сдача квартиры в наем?

(6 ответов)

Здравствуйте. Помогите пожалуйста мне прояснить ситуацию. Был заключен договор найма жилого помещения, квартиры между двумя физ.лицами. Квартирант смотал удочки раньше времени, написав мне в мессенджер мотивируя тем, что его уволили и платить за квартиру он не дальше не будет. Свой экземпляр договора он вернул мне. Нужно было срочно искать нового нанимателя, т.к. с этих денег платятся кредиты и своими действиями наниматель меня сильно подвел. Никаких соглашений о досрочном расторжении договора подписать не было возможности, как и актов приёма-передачи квартиры. Могу ли я заключить новый договор аренды?

Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Новый договор вы заключить вправе. Договор должен быть составлен в защиту ваших интересов. На счет суда спорно, подача иска в суд никак не гарантирует удовлетворение исковых требований. все уборки иные затраты - это издержки арендодателя и не подлежат дополнительному возмещению. Если вы нанимали клининг, то обязаны предоставить факт понесенных затрат, если вы убирались своими силами, то возмещать он вам ничего не должен. При хорошем юристе ваш арендатор не только вернет залог, но и взыщет все затраты сверху.

Кирдяев Андрей Николаевич
Кирдяев Андрей Николаевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 21 год
Телефон

Выставьте ему счет за повреждение, порчу имущества.

Говорю же. Нужно отредактировать грамотно договор.

Кирдяев Андрей Николаевич
Кирдяев Андрей Николаевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 21 год
Телефон

Конечно можете. Ваш договор просто не исполняется. Вы можете подать в суд и взыскать с него за определенный период. Заключайте договор и вселяйте нового жильца.

Павлова Елена Леонидовна
Павлова Елена Леонидовна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 18 лет
Телефон

Добрый день, да можете сдавать другим, что касается клининга, если у вас договором аренды не предусмотрено, что залог может быть использован в качестве оплаты за уборку, что не можете

Павлова Елена Леонидовна
Байдак Зоя Михайловна
Байдак Зоя Михайловна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года
Телефон

Да, новый договор аренды можете заключать.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Гость

Здравствуйте. Благодарю за ответ. Жилец оставил грязную квартиру после себя. Была осуществлена уборка мной своими силами. Ранее наниматель вносил залог. Но требует чек за клининг. Обязана я или нет предоставить чек за клининг? Если обязана, то могу я отбить чек за уборку, если являюсь самозанятым и вычесть сумму за уборку из суммы залога?

Гость

Благодарю за ответ

Зубов Вадим Васильевич
Зубов Вадим Васильевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 27 лет
Телефон

Ответ в Вашем же вопросе: свой экземпляр договора он вернул мне.

Поэтому, 1). Ваш договор фактически исполнен. 2). Технически он не может обратиться в суд - нет договора. 3) Смело заключайте новый договор.

Для получения полного ответа пишите мне в WhatsApp (или на сайт злаясобака.рф). С уважением Юрфирма "Злая собака", Саратов.
Гость

Здравствуйте. Благодарю за ответ. Жилец оставил грязную квартиру. Была осуществлена уборка своими силами. Ранее наниматель вносил залог. Могу я отбить чек за уборку если являюсь самозанятым и вычесть сумму за уборку из суммы залога?

Остались вопросы?

Юристы по Жилищным вопросам в Москве