Продажа комнаты в общежитии?

Добрый вечер. Владею 1\\2 долей комнаты в общежитии 5 лет, вторую долю подарила мама пол года назад. Хочу продать комнату. Должна ли я
буду заплатить налог при продаже?

Зубов Вадим Васильевич
Отвечает юрист

Елена, не должны. Источник ответа: письмо ФНС России от 22.10.2012 №ЕД-4-3/17824@ по вопросу определении срока нахождения имущества в собственности в целях применения имущественного налогового вычет.

Ссылка на письмо: https: //www.nalog.gov.ru/rn77/about_fts/about_nalog/3986738/

Нужен более полный ответ? - звоните или пишите мне в WhatsApp или на сайт zlayasobaka.ru. С уважением Вадим Васильевич Зубов из Юрфирмы "Злая собака", Саратов.
Елена

Благодарю, очень помогли.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Если сумма доли не превышает 1 млн, является единственным жильём, не нужно оплачивать налог при сделке. Важно в сделке её грамотное юридическое проведение, составление договоров и заполнение, подача декларации

Елена

Сумма доли не превышает 1000000₽, но единственным жильём не является. На сайте налоговой пишут, что декларацию не нужно подавать, если недвижимость в собственности 5 лет. На какую информативную базу опираться?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Подобные консультации по сделкам, налогообложению оказываются платно

Меринова Алена Александровна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если стоимость подареной доли не дороже 1млн будет, то налога не будет

Елена

Благодарю🙏

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Не забудьте подать декларацию. Налог платить не нужно.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Матвеев Евгений Александрович
Отвечает юрист

Добрый день! налог не будете платить.

Бронштейн Александр Михайлович
Отвечает юрист
Нет. Не должны
Мой ответ полезен? Оставьте пожалуйста отзыв на этом сайте. Заходите на наш сайт urist27.com - там есть интересные и полезные публикации.