Доброго времени суток подскажите, если при поступлении в вуз было взято целевое направление и со стороны студента оно было расторгнуто, можно ли неустойку которую студент будет должен предприятию, списать со статусом банкрота(если у студента нет имущества и постоянного дохода) и сколько это будет стоить у хорошего юриста.
Есть ли поручитель(родитель или любой родственник) в таких договорах и если есть, что будет происходить дальше, если студент не в состоянии оплатить неустойку.
Практика такая: если кредитор по обучению будет возражать относительно списания долга, то от его долга по обучению не освободят.
Есть практика, когда освобождали от долгов по обучению, но там не было возражений от кредитора, поэтому можете банкротиться, но исход дела, по большому счёту, будет зависеть от процессуального поведения кредитора.
Есть ли поручитель или нет - это вы можете посмотреть своём договоре. В любом случае, вспомните, были ли кто-то с вами при подписании договора на обучение? Если никого не было, то и поручителей у вас нет.
Стоимость разная, но меньше чем за 130 вы вряд ли кого-то найдёте адекватного.
Рекомендации могут быть предоставлены после изучения договора.
Здравствуйте. Необходимо изучить договор