Банкротство ?

Вчера подал на банкротство через суд , открыты микрозаймы в мфо , сейчас звонят , с компаний , угрожают звонками третьим
лицам(родственникам и близким) не указанные в договоре , отзыв согласия о работе с 3 лицами не работает ,что делать в данной ситуации и куда обращаться ?

Кулев Олег Александрович
Отвечает юрист

Добрый день. Соглашусь с коллегой, что из практики звонки действительно прекращаются после введения процедуры банкротства. Своим клиентам настоятельно рекомендуем до введения процедуры банкротства не разглашать звонящим кредиторам информацию о направлении заявления признании банкротом, так как коллекторы и банки прекрасно понимают, что признание банкротом фактически сводит к нулю их шансы на получение с Вас денежных средств. В данном случае кредиторы, коллекторы любыми способами в том числе угрозами об уголовной ответственности, предложениями взять новый кредит чтобы перекрыть имеющийся, распространением информации о том, что банкротство не спишет долги и якобы Вас обманывают, пытаются не допустить момента введения процедуры банкротства. Как только Арбитражный суд примет решение о признании Вас банкротом и введет процедуру реализации/реструктуризации звонки прекратятся, а если нет-смело можете ссылаться на принятый судебный акт. Исходя из практики с момента направления заявления о признании банкротом до момента принятия решения о признании банкротом проходит не больше 2-х месяцев. Также полезным будет на указанный период сменить номер телефона.

Отвечает адвокат

Вопрос достаточно объемный, поэтому рекомендую посмотреть вот эти документы.

Приказ ФССП России от 30.12.2019 № 551 "Об утверждении Административного регламента Федеральной службы судебных приставов по осуществлению федерального государственного контроля (надзора) за деятельностью юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, включенных в государственный реестр" (зарег. Минюстом России 04.02.2020 № 57417)

Федерального закона от 03.07.2016 № 230-ФЗ по защите прав должника при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности.

В сжатом виде ответ на Ваш вопрос можно найти вот по этой ссылке. https: //epp.genproc.gov.ru/ru/web/proc_50/activity/legal-education/explain?item=4959453

Самый короткий путь в данной ситуации это обжаловать их действия в прокуратуру. Если прокуратура сама не займется этим вопросом, то перенаправит жалобу в компетентный орган.

Щедрина Ольга Андреевна
Отвечает юрист

Как правило звонки от коллекторов прекращаются после ввода процедуры банкротства, после того как управляющий произведет публикацию сведению о вашем банкротстве на ЕФРСБ.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Если нужно подготовить конкретный документ или более подробную консультацию-обращайтесь в Whats app и TG.
Акатьев Константин Александрович
Отвечает юрист

пишите заявление в полицию