Здравствуйте, возникла ситуация, в которой мой прошлый работадатель использует мои персональные данные в коммерческих целях, в связи с чем возникли сложности на текущем месте работы, в плоть до потенциального увольнения. (Ранее была трудоустроена неофициально, но сохранились переписки, которые могут подтвердить мою работу на прошлую организацию). Как данный вопрос может быть решен, возможно ли запросить компенсацию за причинённый ущерб?
В Трудовом Кодексе РФ нет понятия или статьи регулирующей неофициальное трудоустройство. Сперва вы работали нелегально, получая зарплату в конверте и не платили налоги в бюджет государственных служб, а сейчас ищите помощи у государства. Очень иронично не находите? А когда работали по серой схеме вас же всё устраивало? Вот и сейчас не надо за помощью обращаться к государству а сами решайте проблемы которые создали самостоятельно.
Здравствуйте, если Вы не работали официально, то и не давали согласие на обработку персональных данных. Поэтому нужно начать с официальной претензии, а потом действовать в рамках закона: заявление в полицию, иск в суд, жалобы в различные инстанции. Все это предоставить своему работодателю в качестве оправдания.
Здравствуйте.
Должны быть достоверные, а не кажущиеся, факты использования данных в коммерческих целях. Как правило, при правой проверке - это домыслы, основанные на субъективном восприятии.
Ущерб и компенсацию нужно ещё доказывать, обосновывать. Не нужно расценивать суд как источник обогащения.
Признавайте факт трудовых отношений в суде с предыдущим работодателем. А потом можете обратиться в суд о защите своих персональных данных.