Законно ли учиться 23 февраля и 8 марта?

Здравствуйте, я учусь в Сахалинском педагогическом государственном колледже. Нам сообщили, что 23 февраля и 8 марта мы учимся, а так же учеба будет и в субботу. Законно ли это вообще?

Рогалева Марина Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте! Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" предусматривает в ч. 7 ст. 47, что режим рабочего времени и времени отдыха педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, определяется:

  • коллективным договором;
  • правилами внутреннего трудового распорядка;
  • локальными нормативными актами организации;
  • трудовым договором;
  • графиками работы;
  • расписанием занятий.

Режим рабочего времени и времени отдыха педагогических работников регулируется ТК РФ, а также Приказом Минобрнауки России от 11.05.2016 № 536 "Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность".

Из указанных документов следует, что образовательная организация может работать в выходные и нерабочие праздничные дни.

Зубов Вадим Васильевич
Отвечает юрист

В Вашем учебном заведении есть положение или устав. В нём прописаны полномочия Вашего директора. Если это входит в его полномочия, то так тому и быть. (Нужен устав, надо его читать).

Для получения полного ответа пишите мне в WhatsApp (или на сайт злаясобака.рф). С уважением Юрфирма "Злая собака", Саратов.
Гановичев Владислав Юрьевич
Отвечает адвокат

Да, проведение учебы в выходные и праздничные дни является законным.

За более подробным ответом можете обратиться по контактам в личном профиле. Буду благодарен за отзыв.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Совершенно законно

Курбангалеева Людмила
Отвечает юрист

Да

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"