Как вернуть деньги от ИП, которое ликвидировано?

(10 ответов)

Добрый день! Возможно ли вернуть уплаченные деньги от ИП, которое ликвидировано? Договор был устный. Есть только счет на оплату и платежное поручение об оплате. На момент написания претензии ИП уже был ликвидирован. Но об этом никто не сообщал.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте. Можно взыскать с гражданина.

Уходить в оспаривание ликвидации - не тот случай

Курбангалеева Людмила
Курбангалеева Людмила Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон

Ип отвечает всем своим имуществом поэтому если сроки не прошли подавайте иск

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Клочко Роман Евгеньевич
Клочко Роман Евгеньевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 24 года
Телефон

Человек, который был ИП отвечает всем своим имуществом по всем своим долгам, в том числе и по тем, что приобрёл когда был ИП.

С уважением, юрист Роман Евгеньевич Клочко ю.к. Доберман Зеленоград Сайт: https://jurist-klochko.nethouse.ru/ Дзен-канал: https://dzen.ru/id/65cc60110e07b00ed05d4aa6
Чеботарев Василий Сергеевич
Чеботарев Василий Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 33 года
Телефон
Здравствуйте! ИП- статус. Деятельность ведет человек. С него и взыскивать
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Шатаев Сергей Игоревич
Шатаев Сергей Игоревич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 16 лет
Телефон

Добрый день!!! Подается исковое заявления в мировой суд так как взыскание до 50 000 рублей, так как ИП ликвидировано просить взыскание с физ лица. В процессе суда подать ходатайство об истребовании доказательства место проживания ответчика и паспортные данные. Обращайтесь по номеру телефона или ватцап.

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп или по номеру телефона.
Баринова Оксана Викторовна
Баринова Оксана Викторовна Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 13 лет
Телефон

Ликвидация была по заявлению самого лица. Прошла ликвидация в 20х числах декабря. Необходимо оспорить акт налоговой, которым ип было ликвидировано, так как налицо нарушение прав кредитора. Процедура не из простых. Срок для оспаривания 3 месяца. Поэтому не затягивайте.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле
Пророк Алексей Юрьевич
Пророк Алексей Юрьевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 23 года
Телефон
По своей природе, ИП это физическое лицо. Если вами были перечислены денежные средства на счет ИП, которое в дальнейшем прекратило свою деятельность, но услуга не была оказана, вы вправе обратиться в суд общей юрисдикции о взыскании денежных средств. срок исковой давности общий и составляет три года с даты нарушения обязательства.
С уважением, А.Ю. Пророк
Бронштейн Александр Михайлович
Бронштейн Александр Михайлович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 34 года
Телефон
Взыскивайте с гражданина.
Мой ответ полезен? Оставьте пожалуйста отзыв на этом сайте. Заходите на наш сайт urist27.com - там есть интересные и полезные публикации.
Зубов Вадим Васильевич
Зубов Вадим Васильевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 27 лет
Телефон

Здравствуйте, Маргарита!

Согласно ст. 1102 (Обязанность возвратить неосновательное обогащение) - 1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Короче: в Вашем случае имеет место быть вышеуказанное неосновательное обогащение.

Что надо сделать? - собрать документы, подготовить исковое заявление и сдать его в суд.

Если у должника (ответчика) есть имущество или доходы, то решение будет исполнено и деньги будут взысканы.

Спасибо за Ваш вопрос,

с уважением, Юрфирма "Злая собака" (Саратов)

Для получения полного ответа пишите мне в WhatsApp (или на сайт злаясобака.рф). С уважением Вадим Зубов (Юрфирма "Злая собака", Саратов).
Маргарита

Добрый день! На кого в таком случае подавать заявление?

Зубов Вадим Васильевич
Зубов Вадим Васильевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 27 лет

Маргарита, на Гордиенко, которому были перечислены деньги я платежнымпоручением № 165 от 23.10.2023 года.

Для получения полного ответа пишите мне в WhatsApp (или на сайт злаясобака.рф). С уважением Вадим Зубов (Юрфирма "Злая собака", Саратов).
Болдырев Руслан Иванович
Болдырев Руслан Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 13 лет
Телефон

Здравствуйте!

Да. В судебном порядке обратившись с исковым заявлением

Пишите в WhatsApp, помогу

С уважением, Юрист Болдырев Руслан Иванович! WhatsApp Viber Telegram E-mail: info@boldyrev.info
Остались вопросы?

Юристы по Взысканию задолженности в Москве