Здравствуйте. Не подал декларацию вовремя от продажи квартиру. Квартиру продавала бывшая жена по доверенности в 2020г. Налоговая выставила долг в 2021г. В апреле 2022 узнал о долге так как сменил место жительства и письма приходили по старому адресу подал декларацию 4 апреля 2022 с вложениями договора о том, что квартиру продали за ту же цену что и приобрели. Нарушений в декларации не нашли. Ждал когда спишут дол. Суета работа. Но долг почему то весит. И приставы заблокировали счета. Есть ли шанс уменьшить задолженность? Понимаю что прошло много времени но всё же сумма не маленькая.
Здравствуйте.
Да, можно. Нужно отменить, обжаловать судебный акт, или постановление ФНС, путём направления соответствующих процессулатных документов. Если удовлетворят, то взыскание прекратится, аресты снимут.
Приставы заблокировали счет, потому что есть судебный акт о взыскании долга по НДФЛ, тогда его срочно нужно отменять.
А если арест на основании постановления ФНС, разбирайтесь с ними.
Я могу обратится в ФНС по настоящему месту жительства?
В прошлом году у моего доверителя была аналогичная ситуацмя и мы обращались по его текущему месту жительства. База единая.
Спасибо.
Долги ФНС не списываются и не уменьшаются, как правило, их только платить.
Конечно нужно всё обжаловать.