Как узнать - был ли я автоматически военкоматом снят с учета 7 лет назад при достижении предельного возраста пребывания в запасе? Мне 57 лет, майор, 1 разряд.
Нет конечно, ваш предельный возраст 65 лет, майор. в 2027 году вы будете зачислены в отставку, но посетить вк придётся, отметки в военном билете и паспорте проставить.
Сергей Александрович, добрый день. Вы написали, что предельный возраст для меня 65 лет? Насколько я помню, в соответствии с п.1 ст.53 ФЗ №53 от 1998г. предельный возраст майора с первым разрядом до 1 января 2024г. составлял 50 лет? Или я что-то неправильно понял? Буду благодарен за разъяснения.
Эта таблица говорит о том, что до 55 лет у майра первый разряд, с 55 до 60 лет вы были переведены во второй разряд запаса, в 60 лет вас переведут в третий разряд запаса, а в 65 лет переведут в отставку и снимут с учёта. Вспомнте, когда СВО началось то мобилизовывали в первую очередь запасников 1 разряда. В вашем званинии, майор, мобилизовывали - до 55 лет. Так было озвучено во всяком случае. Понятно, что на добровольцев это не распространяется.
Вам необходимо обратиться в военкомат
Андрей Александрович, так какой возраст для майора с первым разрядом является предельным возрастом пребывания в запасе?