Здравствуйте. Вопрос такой. Дома живут 2 инвалида, пожилые люди. Сегодня к ним приехала полиция 3 человека, в форме, машина стояла на мигалках внизу. Стучали активно в дверь, после того как человек подошёл и спросил, что они хотят, они сказали, что хотят предупредить, что мошенники хотят их обмануть. Им ответили - хорошо, спасибо, но они настаивали открыть дверь и поговорить. Нормально - ли это?
Нет, не нормально! Если это просто профилактическая беседа, то это дело добровольное и никто не обязан беседовать с сотрудниками. Если же у них есть информация о преступлении, то они должны начать доследственную проверку и действовать в пределах полномочий, предоставленных Уголовно-процессуальным кодексом, т.е. вызвать официально.
Если хотели предупредить о готовящемся в отношении них преступлении, то это никаким документом не регламентируется. Для этого есть участковый инспектор. Странно все это.
Здравствуйте! Превентивные меры является составной частью деятельности по линии. Вы очень мало написали информации. А гадание - не деятельность юристов.