Коммунальная квартира?

Здравствуйте, у меня есть комната на 2 этаже в коммунальной квартире с отдельным входом, на 1 этаже над моей комнатой сосед сделал квартиру студию и занял 4 кв метра в прорубив в стене проход в бывшей кухни коммуналке и соорудил санузел. Подскажите как мне это реализовать? Напомню что 1 этаж половина секций имеют статус квартиры.

Репина Анна Васильевна
Отвечает юрист
Здравствуйте, вам необходимо подготовить проект перепланировки (заказать у специалиста) и обратиться с этим проектом в местную администрацию с заявлением о выдаче разрешения на перепланировку. Если разрешение будет выдано, можно фактически выполнять строительные работы.
Андрей
Я думаю пока этого не возможно, потому что соседи и собственники данной коммуналке еще проживают и пользуются кухней. А вот на 1 этаже по моему все комнаты выкуплены и сделали отдельные квартиры. Вы не подскажите, с планом проекта а перепланировке я понял. А как в далее быть, ждать когда другие собственники комната, решат переделать свой комнаты в квартиры и тогда кухня общая может делится и совершать перегородки?
Репина Анна Васильевна
Отвечает юрист
Обратитесь за консультацией к проектировщикам, они подскажут как лучше поступить, посмотрев жилье и документы.