Есть ли у комнаты статус квартиры?

Хочу купить комнату - доля треть часть от квартиры, риелтор говорит что комнате присвоен статус квартиры. Как можно узнать правда ли это? Мне нужно купить комнату, но при этом не зависеть от мнения других собственников

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Проверить, действительно ли комнате присвоен статус квартиры, можно по выписке из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Если в выписке указан объект "квартира" с отдельным кадастровым номером, а не "доля в квартире", значит это изолированное жилое помещение.

Важно: "Статус квартиры" у отдельной комнаты — это не просто смена названия. Процедура выделения комнаты в самостоятельную квартиру возможна только в том случае, если она полностью изолирована и имеет отдельный вход, а также собственные инженерные коммуникации (отопление, водоснабжение, санузел), не являющиеся общими для других собственников.

Если речь идет о покупке доли в квартире, мнение других собственников критически важно для распоряжения имуществом. Если же вы приобретаете изолированную комнату в коммунальной квартире, которая выделена как отдельный объект права, то независимость от соседей существенно выше:

При продаже комнаты соседи имеют преимущественное право покупки (ст. 250 ГК РФ). Однако это право можно обойти, если соседи откажутся от покупки или не ответят на письменное уведомление в течение месяца.

После покупки выдел доли в общем имуществе (кухня, коридор, санузел) в натуре невозможен (ст. 42 ЖК РФ), но ваше право собственности на комнату не зависит от согласия соседей. Вам не нужно будет получать их согласие для продажи комнаты, если вы найдете покупателя, и у вас не будет общей долевой собственности на всё жилое помещение

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Если покупаете "1/3 долю в квартире", это не отдельная квартира, а доля в общем праве. Комната может быть самостоятельным жилым помещением только если она отдельно указана в ЕГРН как объект: "комната", с кадастровым номером. Проверять нужно выписку ЕГРН. По ст. 16 ЖК РФ квартира и комната — разные объекты. При покупке доли зависимость от других собственников обычно сохраняется.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе