Жена брала кредит до брака, потом делала рефенансирование 3 раза,как распледеляться долги по этим кредитам после развода?
Казанкова Елена Викторовна
Здравствуйте. Данный кредит является личным долгом вашей супруги.
Фанян Людвиг Аветисович
Здравствуйте. Всё зависит от того брала ли Ваша супруга дополнительные денежные средства при рефинансировании кредита. Если да, то для признания кредита совместно нажитым долгом, необходимо будет доказать, что полученные супругой денежные средства при рефинансировании были потрачены на общие семейные нужды.
Шмидт Светлана Александровна
если данные денежные средства пошли на семью, то она имеет право их разделить с вами
Репина Анна Васильевна
Здравствуйте. Суд будет изучать цели этого кредита. Скорее всего оставит долг за супругой, но не исключено, что долг будет признан совместным, если будет доказано, что рефинансирование было в пользу семьи.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Цель кредита? Периоды выплат кредита до или в браке? Могут признать совместным или только её. Нужно больше информации. Если нужна подробная консультация и подготовка документов, обращайтесь, 89087389208
В браке была куплена квартира. Оформлена на мужа. После развода подала иск в суд, о разделе имущества. Суд разделил и выделил нам по 1 /2 доли. Документы отдала в Росреестр, чтобы оформить свою долю, но они приостановили дело. Так как бывший муж сидит. Могу ли я зайти и жить в квартиру без выписки ЕГРН, только на основании и решении суда? И как быть квартира закрыта, как мне войти? И коммунальные мне как оплачивать?
Колесник Степан Сергеевич
Обратитесь в суд с исковым заявлением к Росреестру и супругу бывшему об обязании осуществить регистрационные действия. Вообще нужно ответ из Росреестра смотреть. Свяжитесь со мной в вацап
Лакоткина Юлия Анатольевна
1. То, что он отбывает срок не является основанием в отказе по регистрации сделки, а именно 1/2 вашей доли по решению суда. Надо видеть отказ и в случае чего оспорить в судебном порядке. 2. Вы имеете полное право вскрыть замки и заехать и проживать, т.к. вы и так в силу закона являлись собственником т.к. квартира в браке, хотя титульный собственник был ваш бывший. Вскрывайте замки и заходите. 3. Коммунальные платежи оплачивать согласно квитанции. Если вам понравился ответ буду благодарна за отзыв на моей страничке, или вам требуется детальная консультация пишите в сообщение или звоните. Консультация- бесплатно.
Стюф Вероника Григорьевна
Здравствуйте на основании этого нельзя приостановить регистрационные действия. Необходимо изучить решение суда и приостановиление Росреестра. Пишите мне в вацап.
Мерзляков Сергей Леонидович
Добрый день Елена, надо изучить отказ Росреестра и возможно обжаловать в судебном порядке т.к. то обстоятельство, что ваш муж лишен свободы не может быть препятствием в регистрационных действиях и последующем проживание в квартире, где вы являетесь собственником. Понадобиться помощь, обращайтесь
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Действия реестра, мягко говоря, незаконны. Можно обжаловать. Жить можете без выписке. Входите путём вскрытия замка и установке своего.
После развода бывшая супруга подала иск на бывшего мужа по поводу раздела совместно нажитого имущества – автомобиля. Потребовала оставить автомобиль ответчику (владельцу), а ей выплатить половину стоимости, которую она самостоятельно определила в 200 000 р.
На первом заседании судья назначила экспертизу для оценки рыночной стоимости. Экспертиза была проведена следующим образом: приехал эксперт и сделал несколько фото автомобиля на мобильный телефон. Экспертиза технического состояния не проводилась. Результат экспертизы – автомобиль оценен в 296 000 р.
После этого состоялось второе судебное заседание, на котором ответчик предоставил судье заявление о неправомерности вынесения решения о рыночной стоимости автомобиля без исследования его технического состояния, на основании одного только внешнего вида.
Судья отказалась принимать во внимание это заявление и присудила ответчику выплатить истице 200 000 р., вообще проигнорировав результаты назначенной ею же экспертизы.
Вопрос: каким образом и в какие сроки ответчику оспорить решение суда (а заодно и результаты экспертизы, в случае необходимости)?
Паршаков Александр Владимирович
Здравствуйте, Александр! Нужно подать апелляционную жалобу через суд, который принимал решение по делу. Апелляционная жалоба и представление могут подаваться на протяжении 1 месяца после вынесенного вердикта судом. Именно в этот срок вы имеете право просить обжаловать судебное решение первой инстанции.
Если нужна помощь пишите в Ватсап подготовлю документы.
Дацкевич Константин Евгеньевич
В течение 30 дней с момента вынесения решения по делу.
Мартиросян Марина Геннадьевна
Здравствуйте, какое решение вынесено, очное заочное?
Шилина Вера Петровна
Доброго времени суток! В решении суда указан срок для обжалования, в Вашем случае это месяц со дня вынесения решения
Ким Галина
Образом подачи мотивированной апелляционной жалобы в установленные ГПК РФ сроки, в которой должны быть указаны какие нормы материального, процессуального права были нарушены судом, вынесшим решение по рассматриваемому делу. Экспертиза оспаривается отдельно.
Здравствуйте ! Муж и жена разведены . Умирает бывший муж. Раздела после развода не было. Имеется квартира приобретенная в ипотеку. Из наследников имеются только несовершеннолетние дети. Нотариус требует в судебном порядке выделить долю, но спора нет между наследниками, поскольку кроме детей наследников нет. Кто будет ответчиком в суде или
Ким Галина
Ипотека погашена? Если нет, то банк
По ст 264 ГПК РФ будут там нет ответчика
Виль Виктор Александрович
Здравствуйте. Данный иск - в интересах наследников. Поэтому наследники подают исковое заявление о выделении доли умершего отца и включении ее в наследственную массу. Ответчик - мама. Банк - третье лицо. Мама признает иск, банк тоже не должен возражать - обязательства по ипотеке в порядке универсального правопреемства перейдут на наследников. Это, конечно, формальность, но без этой процедуры оформить наследство вряд ли получится. Если бы мама с папой на момент открытия наследства состояли в браке, тогда нотариус имел право выдать свидетельство о праве на долю пережившего супруга. Предлагаю помощь в подготовке документов (искового, заявления мамы о признании иска). Пишите здесь или на вацап
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Если вы приобрели квартиру в период брака, значит она является общим имуществом супругов. 1/2 доли квартиры не относится к наследственному имуществу и является вашей собственностью. Вам нужно предъявить иск об исключении 1/2 доли в квартире из наследственного имущества и признании на неё право собственности на ваше имя. Ответчиками будут наследники первой очереди, а так как они несовершеннолетние то к участию в деле также привлекаются законные представители несовершеннолетних. Нотариус - третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований, Росреестр также привлекается в качестве третьего лица.
Здравствуйте, уважаемые юристы! Подскажите,как поступить в ситуации.
Я была замужем.От брака трое детей. Сейчас в разводе. Находясь в браке, мы купили частный дом с применением мат.капитала. Выделили доли детям,есть доля моя и бывшего мужа.
После развода я подала на алименты. Мы с детьми остались в доме. Бывший муж алименты не платит. Долг почти полтора миллиона рублей. На его долю наложили арест. Я хочу продать дом,но не могу из-за этого. Как мне поступить?
Вихарев Александр Евгеньевич
Здравствуйте! Вы не можете продать без согласия супруга принадлежащую ему долю в праве собственности. Поэтому Вы должны получить согласие супруга, если такое согласие получено, то Вам нужно решать вопрос о снятии ареста (запрещения регистрационных действий) с долей бывшего супруга с судебным приставом-исполнителем, который ведёт исполнительное производство.
Байдак Зоя Михайловна
Почему суд наложил арест на его долю? За долг по алиментам?
Янышев Ян Альбертович
Здравствуйте.
Поддерживаю мнение старшего коллеги с некоторым уточнением. Мне представляется, что можно поступить в следующем порядке.
Если Ваш бывший супруг согласен на совместную продажу дома:
Если Ваш бывший супруг не согласен на совместную продажу дома:
Моргачев Алексей Николаевич
Вы можете продать те доли, которые не обременены арестом.
Ким Галина
не проще ли отсудить или добровольно согласовать передачу доли в доме в счет части погашения алиментов? доля сколько в кв.м.?
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Запрет на рег действия вы не снимете, решить вопрос просто так в процессе переговоров не получится, здесь нужно действовать по иному, если хотите продать дом целиком либо продавайте только свои доли, что менее целесообразно по многим причинам. Но для этого нужно выяснять наличие другого его имущества, его намерения по погашению алиментов или всё переговоры с ним бесполезны, размер доли в доме и многие другие вопросы
Здравствуйте ,живём в квартире которую купила моя мать, только она там прописана, муж платит квартплату, при ссоре сказал, что разведется и потребует через суд с матери деньги за квартплату, за все года, ,так как она в квартире прописана, а он нет. Юридически это возможно, что после развода суд встанет на сторону мужа в этом вопросе?
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Это возможно как взыскание неосновательное обогащение, но не на 100 процентов, поскольку его платежи относятся к вашему совместному имуществу.
Чеботарев Василий Сергеевич
Здравствуйте! Вероятность удовлетворения судом подобных требований мужа невелика, но существует и зависит от обстоятельств, о которых в вопросе нет информации.
Красильникова Армине Владимировна
Добрый день. Возможно. Только 50%. Ваша мама может заключить с вами договор аренды. Укажите, что в данной квартире будете проживать вы и ваш супруг. В договоре пропишите, что за коммунальные услуги вы вносите полную оплату. В договоре можете также указать и стоимость арендной платы.
Маслов Александр Анатольевич
юридически возможно, Александр!
Курбангалеева Людмила
Да,
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Возможно взыскание денежных средств, потраченных за ЖКХ, также вправе подать на раздел квартиры если она была приобретена во время брака. То, что оформена на мать, юридического значения не имеет.
Добрый день! Можно ли по обоюдному согласию расторгнуть договор дарения на квартиру, который уже прошел регистрацию в Росреестре, если он составлен ошибочно (на имущество, которое и так мне принадлежит)? Данная квартира была приобретена в браке. На момент заключения договора дарения брак расторгнут. Имущество после развода не делили. Решили обоюдно без дополнительных заморочек данную квартиру отписать мне оформив самостоятельно (без привлечения юристов/нотариусов) данный договор. Как выясняется сейчас, что именно так мы не могли сделать в нашей ситуации. Теперь у нас стоит вопрос именно в его расторжении, как можно это сделать?
Болдырев Руслан Иванович
Здравствуйте!
Необходимо оформить соглашение.
Курбангалеева Людмила
Вы можете имущество после развода разделить у нотариуса путем заключения соглашения, договор дарения можно отменить если сроки не и текли
Байдак Зоя Михайловна
Если договор прошел регистрацию, то его изменить или расторгнуть вы можете только в судебном порядке. Иначе никак.
Руденок Виктория Николаевна
да это возможно
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Можно дальше самостоятельно без привлечения юристов, нотариусов решать данную проблему.
Можно нанять юриста, который по результату изучения вашего творчества предложеит оптимальный вариант решения
Здравствуйте, ситуация такая: Разводимся. Из имущества дом- оформлен дарственной на мужа, квартира в ипотеку- оформлена на отца мужа. Машина. Муж требует, чтобы мы с дочерью выписывались, для продажи дома. А куда ребенка прописывать, то есть имеет ли право он дочь выписать? И должен ли он ей после развода что-то оставить, при том что дочь останется со мной жить? Алименты платить не хочет, есть на него оформленная ип. Как суд будет принимать решение по поводу алиментов? Прожили 12 лет...
Чеботарев Василий Сергеевич
Должен платить алименты, в том числе и на аренду жилья.
Баринова Оксана Викторовна
Вам тут так просто не ответить в 2 словах. Занимаюсь брачно-семейными спорами. Нахожусь в Саратове. Наберите меня. Мы с вами все обсудим. Помогу с дальнейшими предстоящими судебными спорами
Зубов Вадим Васильевич
Печально, однако: прекращение семейных отношений влечёт прекращение права пользования жилым помещением. Капитализм всё-таки. Но есть нюанс: Вы же разводитесь, ребёнок и прочее. Значит: можно потянуть время. Алименты: это не вопрос его желания, но как суд присудит (и сколько), так тому и быть. Размер алиментов: здесь есть о чём порассуждать и что можно сделать, но нужны документы и обсуждение ситуации...
Грушичев Сергей Викторович
Добрый день! Имущество, приобретенное в браке может делится. Если недвижимость или машина приобретена до брака или по договору дарения, то не делится. Алименты можно взыскать в твердой сумме. Выписать можно если после развода ребенок с вами и у вас есть другое жилье
Курбангалеева Людмила
Алименты взыскивайте в твёрдой денежной сумме, а если он выписывает ребёнка то ещё и дополнительные расходы в соответствии со ст. 81 ск РФ, к сожалению у вас имущества кроме машина делится не будет. Долю ребёнку он выделять не обязан если только не был использован материнский капитал
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Имущество, приобретённое в браке подлежит разделу. Имущество купленное на имя родителей подлежит возврату если грамотно выстроить исковые требования, всё обосновать, доказать. Алименты взыскать можно без особых проблем, выписать да, может в судебном порядке.
Вы праве подать иск на раздел имущества, но предварительно следует изучить все документы, определить возможные судебные перспективы, с учётом всех фактических обстоятельств.
Мандрова Дарья Дмитриевна
Добрый день! Алиментами нужно заниматься в приказном порядке, отдельно от развода и раздела имущества.Дочь суд не выпишет. Необходимо знакомиться с документами для полного анализа ситуации. Можете обратиться в нашу компанию
Ким Галина
Без изучения фактуры ничего не получится. Все ответы, относящиеся к имуществу, будут приблизительными
Маслов Александр Анатольевич
сколько ребёнку лет? Александр!
Здравствуйте. Такая ситуация. Развелась два года назад. Все то время, которое была замужем (14 лет), сестра мужа, его мать и отец активно вмешивались в нашу личную жизнь. С их стороны были систематические унижения и оскорбления моего человеческого достоинства, обзывательства. Сестра мужа устраивала различные подлянки за моей спиной, мать мужа говорила про меня гадости как за моей спиной, так и не стесняясь лично в лицо. За общим столом они активно обсуждали мой вес, издевались. Также был случай, когда сестра мужа, находясь у нас в гостях, оскорбляла меня за столом и обязывалась, изрядно выпив алкоголя. Сейчас после развода спустя два года я узнаю, что моя бывшая подруга и сестра бывшего мужа сидят друг у друга в друзьях в соцсети с недавнего времени. Есть подозрения, что готовится нечно мерзкое и подлое в мой адрес. Почему нельзя оставить меня в покое, остаётся загадкоц.... Скажите пожалуйста, смогу ли я привлечь к ответственности за разглашение личной переписки свою бывшую подругу и сестру бывшего мужа если придется? (С подругой дружили более 30 лет, с ней у меня обсуждались ситуации, приведшие к разводу и она возможно поделится нашей с ней перепиской с сестрой бывшего мужа).
Лужецкий Олег Борисович
В соответствии с требованиями, в отношении несовершеннолетнего ребёнка, которому 8 лет является обязательным предоставление органов опеки и попечительства на совершение сделки по отчуждению принадлежащей ему на праве собственности доли в праве на имущество. Без этого Росреестр не зарегистрирует переход права на ваше отчуждаемое имущество
Демидченко Павел Валерьевич
Такого рода ответственность не предусмотрена. Однако, это не означает, что сделать ничего нельзя.
Байдак Зоя Михайловна
Лучший способ их забанить и жить не обращая на них внимания. Есть поговорка " на каждый роток не накинешь платок". В суде не всегда выигрывают. К тому же сегодня это очень дорого. Чтобы ответить на вопрос о привлечении к ответственности, нужно исходить из ситуации которая будет на тот момент.
Белов Михаил Александрович
Здравствуйте.
Разглашение личной переписки без вашего согласия незаконно. Если ваша подруга передаст сестре бывшего мужа вашу переписку, вы можете привлечь обеих к ответственности. Сохраните доказательства переписки (скрины, например).
Для юридической консультации обращайтесь по номеру в профиле.
Как сохранить сделку по продаже после развода автомобиля, если в договоре указана низкая цена, а в расписке, которую предоставили мы же сами в суд указана реальная цена? Супруга подала иск о признании сделки ничтожной по ст. 170 ГК.
Пантелеев Владимир Викторович
Необходимо готовить свою правовую позицию в возражениях, относительно доводах указанных в исковом заявлении, приводя позицию о том, что сделка не является мнимой и притворной.
Байдак Зоя Михайловна
Напишите возражение на иск. Укажите реальную цену продажи автомобиля, подкрепите скриншотами из АВИТО о средних ценах на автомобильном рынке, расчитайте компенсацию 1/2 доли, которую должны ей выплатить. Если очень сильно занизили цену, суд может назначить экспертизу для определения рыночной цены.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте
Вы вправе направить в суд обоснованные возражения со всеми доводами, доказательствами, опровергающие требования истца. Здесь не применение правовых норм по ничтожной сделки.
Довган Юрий Богданович
В данной ситуации, чтобы сохранить сделку по продаже автомобиля, вам необходимо собрать доказательства, подтверждающие реальную цену автомобиля. Это могут быть любые документы или свидетельства, показывающие, что указанная цена была действительно согласована и отражает рыночную стоимость автомобиля на момент продажи. Вы можете представить в суд доказательства о проведённых переговорах, свидетельские показания, а также документы, например, акты оценки, если они имеются. Также важно указать на то, что сделка состоялась при добросовестном намерении сторон и не нарушала закон. Ваша задача — убедить суд, что сделка была заключена с соблюдением всех норм, несмотря на различия в ценах в договоре и расписке.
Мухаметшин Рамиль Фарвазович
Для определения стоимости проданной автомашины Вам необходимо до обращения в суд обратиться в оценочную компанию и приложить документы оценщика к исковому заявлению. Но в каждом деле есть нюансы, нужно изучать имеющиеся по делу доказательства. Обращайтесь, постараюсь помочь.
Добрый день. Подскажите, могу ли я после развода претендовать на сумму, полученную от продажи квартиры, которая 50/50 принадлежала моему супругу и его маме?
Лужецкий Олег Борисович
Доброго дня Как я понимаю, еще до вашего замужества была квартира в собственности у вашего мужа и его матери. Так?. если в период брака у вас не рожден совместный ребенок- то претендовать на что либо из долей в квартире мужа и его мамы вы не сможете. Это не является вашей совместной собственностью. Поэтому после прекращения брака, вам ничего не будет принадлежать в квартире. есть конечно нюансы, но это не для публичной информации. При желании можете мне написать в ватцап или позвонить.
С уважением. ваш юрист Олег Борисович Лужецкий
Бурдакова Екатерина Петровна
Добрый день. Если квартира принадлежала супругу еще до брака, либо была получена им в дар во время брака, то это его личное имущество и деньги, полученные с ее продажи разделу не подлежат. Наличие детей роли не играет. Есть один момент: если вы официально подавали на взыскание алиментов на детей, и суд присудил взыскивать с Вашего мужа алименты в процентном соотношении, то с суммы, которую он получил за квартиру, также должны были быть взысканы алименты.
Байдак Зоя Михайловна
Нет, это не совместно нажитое имущество вами с мужем, в браке. А значит, разделу не подлежит. Наличие 3-х детей никак не влияет на ваше право и право детей на имущество принадлежавшее свекрови и вашему мужу в данном случае.
Довган Юрий Богданович
Во-первых, важно учитывать, что имущество, приобретенное в браке, считается совместно нажитым, если не доказано иное. Однако, если квартира была приобретена до брака или получена по наследству, то она может считаться личной собственностью супруга. В вашем случае, если квартира была в совместной собственности супруга и его матери, то важно выяснить, какая доля принадлежала супругу и как она была приобретена. Если супруг вложил в квартиру средства, полученные в браке, то вы можете претендовать на часть этих средств. Но если квартира была приобретена до брака или на личные средства супруга, то ваши права на нее могут быть ограничены. Также важно учитывать, что в некоторых случаях суд может принять во внимание интересы сторон и распределить имущество по справедливости, даже если формально оно не является совместно нажитым. В любом случае, для точного ответа на ваш вопрос необходимо учитывать множество нюансов, таких как наличие брачного договора, документы на квартиру и другие обстоятельства.
Добрый день, в 2004г приобрела квартиру в собственность. Вышла замуж в 2005, в 2010 развелась. Бывший супруг прописан на моей жилплощади, выписываться не хочет, собственного жилья у него нет. Уже 15 лет живем вместе после развода, платежи по ку строго пополам, еда раздельно. Как выписать бывшего из квартиры? Съезжать не хочет, денег нет на съемное, предлагает разменять мое жилье и купить ему отдельное, только которое его устроит.
Куприянова Ирина Александровна
Добрый день!
В судебном порядке.
Морозов Эдуард Васильевич
Обратитесь с иском в суд о выселении в связи с тем, что он перестал быть членом вашей семьи.
Екимова Ольга Николаевна
Здравствуйте. В данном случае необходимо обращаться в районный суд с иском о выселении и снятии с регистрационного учета.
Хотя обязательный досудебный порядок по данным делам не предусмотрен, целесообразно сначала направить письменную претензию, установить срок для добровольного выселения. Если откажется - тогда в суд с иском.
Моргачев Алексей Николаевич
Только через суд.
Дулепов Сергей Вениаминович
Добрый день!
Пишите в паспортный стол о снятии с регистрационного учета.
Или выпишут.
Или откажут.
Обязательно ОБЯЗАТЕЛЬНО возьмите письменный отказ и с ним в суд с иском о снятии с учета в судебном порядке.
Без письменного отказа с паспортного стола могут иск оставить без рассмотрения.
Банковское право
На что обратить внимание при расчёте процентов по договору займа
Юрист