Как спишут долги по коммуналке?

Екатерина

Как спишут долги по коммуналке, если квартира оформлена на дочь (на момент покупки дочь была несовершеннолетней), счета приходят на имя матери, которая на данный момент является банкротом, а дочь уже совершеннолетняя? Можно ли воспользоваться сроком давности, если не спишут долги по банкротству?

Баринова Оксана Викторовна
Отвечает адвокат

Заявите долг, который был до 18 летия дочери как подлежащий списанию. Чтобы ресурсоснабжаюшая организация была указана как кредитор. Если не укажете и они сами не включатся в реестр, то не спишут долг. То что после 18 летия ребенка набежало это уже долг дочери и подлежит взысканию с нее

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Собственник несёт бремя содержания имущества.

Сроком воспользоваться можно если на то есть правовые основания и правильно использованы процессуальные права.

Текущие долги не списываются, долги собственника дочери с 18- лет тоже

Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если счета на маму, то да, спишутся те, что накоплены до признания банкротом. После признания банкротом нужно оплачивать все счета- э то текущие платежи. Сроком давности воспользоваться просто так нельзя. Вы не правильно понимаете этот термин

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Можно, в суде заявить о сроке исковой давности, ст.196 ГК РФ.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Курбангалеева Людмила
Отвечает юрист

Только в суде если заявите о пропуске срока

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"