2 недели назад я был под спайсом и подрался на улице с парнем,сломал ему нос, нанёс сотрясение мозга и несколько синяков на теле.Через 5 дней после произошедшего, меня нашли сотрудники полиции.Привезли к дознавателю,в результате допроса я признал вину и меня отпустили под подписку о невыезде.Возбуждено уголовное дело по статье 115ч2,п.а ук рф.Можно ли отделаться условкой? Дознаватель говорит что дадут 2 года колонии.Я ранее не судим, признал вину, расскаиваюсь в том что совершил, положительно характеризуюсь по месту учебы и месту жительства, возместил моральный и физический ущерб потерпевшему, учусь на предпоследнем курсе университета.Мой адвокат сказал что скорее всего будет реальный тюремный срок.Есть ли хоть какая то возможность избежать тюрьмы и остаться на свободе?
Здравствуйте! Если официально не установлено состояние наркотического опьянения, то об этом вообще лучше молчать, или же по крайней мере говорить о том, что состояние опьянения никак не повлияло на совершенное вами преступление, в противном случае это будет отягчающим обстоятельством. Преступление в котором Вы обвиняетесь относится к категории преступлений небольшой тяжести. Санкцией статьи, кроме лишения свободы предусмотрено более мягкое наказание в виде обязательных работ. Так как ранее Вы не судимы, с учетом описанных обстоятельств, а именно смягчающих обстоятельств, вряд ли Вам назначат лишение свободы. Также, возможно еще прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон. Рассмотрите и этот вариант.
По данной статье 2 года лишения свободы является максимальным видом наказания. Максимальный срок дают ранее судимым, не признавшим вину. При отсутствии смягчающих и наличии отягчающих. В связи с чем в вашем случае очееь маловероятно получить реальный срок. Кроме того, по данной категории дел можно вообще прекратить уголовное дело. Обратитесь в личные сообщения на платной основе я вас проконсультирую.
Здравствуйте! Безусловно есть такой шанс. Надо правильно вести себя в суде, правильно выступать и отвечать на вопросы. И многие тонкости имеют значение. Человеческий фактор никто не отменял.