Трудовое право?

Можно ли устроить на работу водителем школьного автобуса с категорией Д, но нет стажа работы, сотрудники ГИБДД утверждают, что не имеет право, водитель занимается перевозкой учащихся от образовательного учреждения и до дома менее 7 человек. какие нормативно- правовые документы регламентируют данное право?

Саидахмедов Ильяс Амирсултанович
Отвечает юрист

Приказ Министерства транспорта РФ от 31 июля 2020 г. N 282 "Об утверждении профессиональных и квалификационных требований, предъявляемых при осуществлении перевозок к работникам юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, указанных в абзаце первом пункта 2 статьи 20 Федерального закона "О безопасности дорожного движения"

6.4 К управлению автобусами, осуществляющими организованную перевозку группы детей, допускаются водители, имеющие на дату начала организованной перевозки группы детей стаж работы в качестве водителя транспортного средства категории "D" не менее одного года из последних двух лет и не привлекавшиеся в течение одного года до начала организованной перевозки группы детей к административной ответственности в виде лишения права управления транспортным средством или административного ареста за административные правонарушения в области дорожного движения.

С уважением, член ассоциации юристов России, Саидахмедов И.А, если мой ответ помог вам, буду благодарен если вы оставите положительный отзыв на моем профиле, это очень важно!
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Нет, нельзя. Не рискуйте.

Перевозка детей сейчас под строжайшим контролем.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

У вас должен быть определенный стаж

С уважением, юрист Носиков Андрей Александрович. Если вам требуется дополнительная консультация или услуги - обращайтесь по телефону или в мессенджерах.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"