Согласно городским правилам, убирать снег от ворот частного дома до проезжей части должен владелец дома. Саму дорогу убирает в данном случае подрядная организация (контракт с администрацией). Но когда трактор проходит по улице, то это трактор с прямой лопатой и часть счищаемого снега вываливается как раз туда, где владелец частного дома уже почистил руками. Тем самым владелец частного дома потом повторно вынужден лопатой работать. Есть ли прецедент по России или нормы права, требующие от тракториста выполнять свою работу не создавая неприятностей жителю частного дома? Как их заставить убирать вывалившийся в очищенное пространство снег? Пока я с работы приеду, этот снежный "бортик" подмерзает и приходится сначала железной лопатой его долбить, а потом пластиковой лопатой повторную уборку делать. Я свои обязанности выполнил: откопал снег от своих ворот до проезжей части, тот снег, который с неба упал. Почему я вынужден ещё и убирать снег, который мне трактор натолкал?
обратитесь в полицию.... пусть составят протокол... и так каждый раз, когда снег на вашу территорию трактор набросает.... задокументируйте фото и видео.... задокументируйте видео - сколько времени каждый раз уходит на уборку от снега, который трактор вам закидывает.... пригласите свидетелей..... далее направьте претензию в коммунальную службу... не поможет - обращайтесь в суд - требуйте возмещения убытков, морального вреда.... но это надо будет доказывать - убытки, моральный вред.... и пр. оно вам надо?.... вы же не будете этим заниматься!.... тогда отпустите.... и не переживайте из-за снега, трактора.... это такая мелочь.....!
Добрый день! Я Вас прекрасно понимаю, потому что ежегодно лично сталкиваюсь с подобной ситуацией. Самый простой вариант: Вам необходимо узнать, какая организация занимается очисткой снега на Вашем участке дороги (улицы). И обратиться к руководителю этой организации со своей проблемой. Согласна с предыдущим мнением коллеги. Но мелочью назвать Вашу проблему не могу.
Добрый день. Вам необходимо регулярно фиксировать факт недобросовестной уборки снега со стороны администрации. Можете вызвать участкового и составлять заявление. Устанавливайте камеру. Потом можете обратиться с претензией к администрации. Потом в суд.
Обратитесь в УК с претензией