Зарплата за январь меньше декабрьской. Законно ли?

Гость

Здравствуйте. Работаю учителем в гос школе шестой год. Каждый год зарплата в январе отличается от декабрьской, при чем не на пару тысяч, а весомо. Только сейчас узнала, что зарплата не должна отличаться по месяцам и стоимость дня просто увеличивается в январе (при меньшем количестве рабочих дней).
Плюс вышло постановление, что должностной оклад у учителей с 1.01.24 должен был увеличиться, а у нас он остался на прежнем уровне. Что делать? Куда можно обратиться?
Директор ничего не объясняет

Федосеева Алена Владимировна
Отвечает юрист

Вы можете обратиться к работодателю с заявлением о предоставлении расчета заработной платы за январь и с требованием об увеличении оклада на основании..... Если работодатель не предоставит расчет и не произведет увеличение оклада, вы можете обратиться в трудовую инспекцию и в прокуратуру.

Баринова Оксана Викторовна
Отвечает адвокат

Можете обратиться в трудовую инспекцию и в мин образования. Но для начала попросите ваш экземпляр договора. В первую очередь надо с ним ознакомиться

Гость

Спасибо за ответ!

Мой экземпляр договора у меня на руках и он не обновлялся с тех пор, как я устроилась на работу. Доп соглашения о повышении оклада не заключали и в нем не указано, что зарплата за разные месяцы должна отличаться

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Вам обязаны выдавать расчетные листки по зарплате. Ориентируйтесь по ним.

Можете обратиться за разъяснениями в экономический отдел управления образования.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"