Требуют проценты по расписке?

Как по закону?
По расписке я вернула деньги, 200 000 руб. Сейчас с меня требуют выплатить проценты за полгода, угрожая судом, что мои данные попадут в интернет как должника, что они выиграют суд.
В расписке и при устной договоренности о процентах речи не было. По расписке нужно вернуть до 1 февраля наличными. С 30 января я прошу у человека прислать мне реквизиты для перевода (я нахожусь в другой стране). Человек требует вернуть наличными и не присылает мне реквизиты для перевода. И продолжает настаивать на том, чтобы принести наличные, передав третьим лицам.
В расписке указан другой человек - Карпова Татьяна Юрьевна, требует принести наличными Гулин Алексей и Дина Юрьевна Карпова (сестра Карповой Татьяны Юрьевны) . Я объясняю и пишу Алексею Гулину, Дине Юрьевне Карповой 30, 31 января, 1 февраля, что прошу предоставить мне данные для перевода, чтобы вернуть денежные средства по расписке, как договаривались, в срок, указанный в расписке. Также пишу на номер школы в вотсапе (эти люди работают в частной школе и там числится Татьяна Юрьевна Карпова, как ИП), что прошу предоставить реквизиты, так как в интернете не могу найти данные человека.
Похоже, что умышленно оттягивали время и не предоставляли реквизиты.
2 февраля Алексей Гулин мне прислал реквизиты для перевода на имя Татьяны Юрьевны и расчет на проценты за полгода со словами "Долг не был возвращён вовремя в ожидаемой форме". Как только мне были предоставлены реквизиты, я отправила перевод на имя Татьяны Юрьевны Карповой, 2 февраля.
Теперь Алексей Гулин требует оплатить проценты, угрожая, что Татьяна Юрьевна сегодня будет подавать заявление в суд и что она его выиграет.
Прошу помощи и разъяснений по закону.
Я мама с ребенком.

Бурдакова Екатерина Петровна
Отвечает юрист

Добрый вечер. Если в самой расписке не было указано, что заем является процентным, то лицо, которое предоставило заем не имеет права требовать проценты (это касается договоров между физическими лицами). По поводу взыскания процентов за нарушение срока возврата займа: делайте скрин всей вашей переписки о том, что они целенаправленно затягивали получение денежных средств, будет предоставлять переписку как доказательство в суде. В вашей ситуации они могут сделать расчёт процентов только по 395ГК. Проценты рассчитываются в процентном соотношении к ставке рефинансирования. Если подадут в суд, не игнорируйте, пишите возражения, предоставляйте доказательства. Если готовы выплатить проценты без суда: потребуйте у них точный расчет процентов, срок за который они эти проценты требуют, указать обязательство, по которым данные проценты насчитаны, платежные реквизиты для перечисления процентов, а также должно быть указано лицо, в отношении которого выполняется обязательство.

Гость

Екатерина Петровна, могли уточнить некоторые моменты:

Добрый вечер, Екатерина Петровна! Спасибо за Ваш ответ.

Я правильно понимаю, что по закону мне нужно оплатить проценты за 2 дня?

Они требуют оплатить проценты с 21 июля 2023 г. по 1.02.2024 г. и ссылаются на статью 809

Все скрины переписки сохраняю, спасибо за рекомендацию.

Какие могут быть последствия для меня сейчас?

У меня складывается ощущение, что это угрозы и психологическое давление.

Человек обладает властью и связями. Могут ли они провести суд без меня? Специально не уведомив меня. Если я не получу уведомление, я не буду знать, когда назначен суд. И я нахожусь в другой стране, если я не успею вернуться к этому времени.

Бурдакова Екатерина Петровна
Отвечает юрист

Прошу прощения, сразу не обратила внимание на сумму, которую вы вернули - 200000. Я так понимаю, что эта сумма займа. К сожалению, автоматически беспроцентным считается заем до 100 тыс. Так что да, могут насчитать проценты за пол года, но так как в расписке о процентах ничего не сказано, то будет применяться ключевая ставка ЦБ (ставка рефинансирования - это тоже самое), она устанавливается в годовых. Проценты считаются за каждый месяц использования денежных средств. За пол года ставка менялась несколько раз, поэтому вам самой необходимо посчитать сумму процентов, чтобы она сходилась с их суммой. Также в вашей ситуации непонятным является момент, что деньги требует не лицо, которое заняло вам денежные средства, а посторонние лица. Хорошо, что основную сумму долга вы перечислили всё-таки непосредственно самому человеку, который предоставил заем. Так как эти лица не предоставляют кредитную организацию, то испортить вашу кредитную историю официально и законно они не могут. А все иные предоставления ваших данных в сети будут незаконными. Что касается суда, да, к сожалению возможна такая ситуация, что найдут способ вас не уведомить и решение вынесут без вас, и узнаете о том, что прошел суд только когда дело откажется у судебных приставов. Вы не указали, в какой стране сейчас находитесь, и поэтому не совсем понятно, какие взаимоотношения с той страной, где вы сейчас и наше страной. Если по прежнему месту жительства есть кто-то, чтобы получал письма, договоритесь с этим человеком на получение корреспонденции, а также подключите уведомления через госуслуги, если доступ в госуслугам возможет в той стране, где вы находитесь. Это все общих чертах. Более детальная проработка вашего вопроса возможна только после ознакомления с распиской, а также с перепиской, которую вы вели (как указали ранее мои коллеги). Но более детальная проработка вопроса осуществляется в рамках платных услуг

Булычева Мария Алексеевна
Отвечает юрист
здравствуйте. Если в расписке никаких условий по процентам не было, то они могут применить ставку центра банка и по ней начислить. Но смущает вопрос о том, что так настойчиво просят передать наличкой и третьим лицам. Думаю, что это машенники Вас вводят в заблуждение. Пусть обращаются в суд. Им придется сильно постараться доказать свою правоту, при условии, что Вы долг по расписке вернули в полном объеме и Вам должны были оригинал расписки после погашения долга отдать. Суд такие дела рассматривает, только при наличии оригинала расписки. Если у них его нет, то и выиграть дело вряд ли получится.
Гость

Добрый вечер, Мария Алексеевна!

В расписке ни слова про проценты.

Оригинал расписки я не получила, так как я сделала перевод. Вместо этого они мне пишут, что я должна проценты за полгода.

Спасибо за Ваш ответ.

Красильникова Армине Владимировна
Отвечает юрист

В расписке у вас указан адрес второй стороны (кредитора). Направьте ему официальное уведомление, что готовы согласно расписке вернуть денежные средства и просите предоставить реквизиты.

Третьим лицам можете передать денежные средства только в том случае, если у них на то есть полномочия, т.е. нотариальная доверенность для получения денежных средств на основании расписки.

Так отправляйте в суд.

Скажите, что действия третьих лиц вы можете расценивать как вымогательство. И на них напишите заявление в полицию.

Обращайтесь помогу решить ваш вопрос за вознаграждение.

Гость

Добрый вечер, Армине Владимировна!

К сожалению, адрес в расписке не указан. У меня нет адреса человека, который указан в расписке.

Спасибо за ответ.

Красильникова Армине Владимировна
Отвечает юрист

У вас есть его номер телефона?

Если да, то направьте ему смс уведомление.

Баринова Оксана Викторовна
Отвечает адвокат

Мой вам совет дождаться, когда на вас подадут в суд. Очень сомнительно передавать деньги 3им лицам. Вы сейчас отдадите, а в последующем на вас все равно могут подать в суд и заявить что никаких денег не получали. Поэтому суд присудит определенную сумму. Ее и будете частями по исполнительному производству выплачивать. Либо заключите в суде уже мировое соглашение на меньшую сумму и отдадите единоразово. Но обязательно или переводом или под расписку

Сопин Юрий Николаевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, для правильного ответа, нужно точно знать, что указано в расписке. Следует учитывать что до суда кредитор должен Вам направить досудебную претензию, поэтому, не стоить особо верить про подачу завтра иска в суд. Все переговоры стоит вести только с кредитором, а не с посторонними лицами, которые не имеют полномочий( если нет доверенности.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Заранее спасибо. Обращайтесь пожалуйста для дополнительной консультации.
Гость

Юрий Николаевич, спасибо за ответ.

Добавила расписку.

Сопин Юрий Николаевич
Отвечает юрист

Добрый вечер, коллеги- юристы уже дали всю необходимую информацию. Если необходима помощь в случае предъявления к Вам иска, обращайтесь, но это уже на платной основе.

Соколовский Вячеслав Борисович
Отвечает юрист

вообще за несвоевременный возврат долга возможно взыскать проценты по ст. 395 ГК РФ и еще по другой статье (но надеюсь они этого не знают...), если по сроку прошло немного времени, то это мизер, которого не стоит опасаться.... а я бы таким людям не спешил возвращать.... может тогда они вели бы себя по-человечески...

Гость

Вячеслав Борисович, спасибо за ваш ответ!

Уточните, пожалуйста, по закону нужно оплачивать проценты за полгода?

Расписка до 1 февраля.

Перевод я сделала 2 февраля, когда они предоставили реквизиты. Прошло немного времени, 2 дня. Получается по 395 ГК РФ это проценты за два дня. Это 174, 86 руб.

Они мне пишут про статью ГК РФ Статья 809 и считают проценты за полгода 14074, 53 (с 21 июля по 1 февраля).

Эти действия законны?

Спасибо за поддержку.

Соколовский Вячеслав Борисович
Отвечает юрист

по ст. 809 есть право на проценты у займодавца, но при определенных условиях.... надо знать, что в расписке....также необходимо проверить расчет процентов по ст. 809.... и вы не должны принимать во внимание требование об уплате процентов от третьих лиц.... только если это требование письменное и исходит от займодавца!!!!.... если третьи лица психологически воздействуют - обратитесь в полицию с заявлением о проверке их действий на предмет уголовного законодательства (вымогательство, угрозы....)... и вообще не надо им платить эти проценты - пусть идут в суд (вероятно, что в суд они не пойдут...) и не надо бояться, что вы станете должником.... мы все должники, такое время....

Гость

Вячеслав Борисович, спасибо за поддержку, они действительно психологически давят.

По поводу третьих лиц понимаю. Я ответила, что обращусь за помощью в прокуратуру, после этого перестали писать.

Я прикреплю часть переписки и расписку, своё имя закрою.

Соколовский Вячеслав Борисович
Отвечает юрист

...если займодавец обратится в суд то он взыщет проценты по 809 ст. в размере ключевой ставки с момента предоставления займа...

Соколовский Вячеслав Борисович
Отвечает юрист

сейчас ключевая ставка - 16%, за полгода с вас могут взыскать - 8 тр....

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Обращение в суд не является угрозой, а правом кредитора.

Проценты могут взыскать по расписке, займу или по закону в порядке ст 395 ГК РФ.

Передача денег третьим лицам, очень спорный момент. Кредитор может заявить, что не получал деньги.

Нужно изучать расписку, переписки

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте! Порядок, способ и срок возврата долга должен должены соответствовать условиям расписки (соглашениям сторон). Предположите, что кредиторы не могут принять безналичную оплату, тем более в период санкций. В случае просрочки возврата на просроченную сумму начисляются проценты.

С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Силкина Елизавета Вадимовна
Отвечает юрист

Здравствуйте, для полного ответа на Ваш вопрос требуется изучить Вашу расписку и переписку с займодавцем. Телеграмм, вацап указан в карточке. Сохранение тайны клиента гарантирую, сохранение (не использование) персональных данных гарантируется.

Курбангалеева Людмила
Отвечает юрист

Присоединяюсь к коллегам и могу только добавить что вам нужно обратится в полицию о проведении поверки третьих лиц которые вымогают деньги

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Гость

Добрый вечер, Людмила!

Спасибо за ответ.

Маслов Александр Анатольевич
Отвечает адвокат
добрый день! О какой сумме идёт речь? Александр!
С уважением к вам Александр!
Гость

Добрый день, Александр Анатольевич!

Расписка до 1 февраля.

Перевод я сделала 2 февраля, когда они предоставили реквизиты.

Эти действия законны?

Маслов Александр Анатольевич
Отвечает адвокат

Нет конечно не законны!

С уважением к вам Александр!
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"