Признать недействительность счета за отплату квитанции за капитальный ремонт?

Виктория

Здравствуйте, мы проживаем в многоквартирном доме и являемля нанимателями квартир , недавно нам пришел счет на оплату кап ремонта, но по закону мы не обязаны платить за кап ремонт , мы позвонили в Фонд капитального ремонта Архангельска , там нам сказали что с 2016 года мы являемся собственниками , тк один из жильцов многоквартирного дома приватизировал квартиру. Как поступить в данноой ситуации, в какой суд подавать жалобу ?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Жалобы в суд не подаются, а исковые заявления. Предмета для судебного разбирательства пока нет. Собственник жилья оплачивает ФКР, не наниматель, арендатор. Если ваша квартира не находится в праве собственности, то оплачивать не должны. Нужно сначала разобраться с документами, затем писать жалобы. Жалобы без правовых оснований не пишут.

Надыкта Лилия Олеговна
Отвечает юрист

Если ваше жилье в социальном найме то оплачивать кап ремонт должен собственник то есть администрация, если же вы приватизировали квартиру то счёт на оплату выставлен верно. Обратитесь в расчётный отдел который формирует такие квитанции пусть вам пояснят почему так вышло.

Курбангалеева Людмила
Отвечает юрист

Сначала нужно ознакомится с документами, вам необходимо взять выписку по себе и на объект и уже отталкиваться от них, если вы не указаны собственником тогда жалоба в роспотребнадзор и жилищную инспекцию, если собственник то обязаны платить

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Вот собственник и должен платить, Вы просто наниматели.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"