Признать недействительность счета за отплату квитанции за капитальный ремонт?

(4 ответа)

Здравствуйте, мы проживаем в многоквартирном доме и являемля нанимателями квартир , недавно нам пришел счет на оплату кап ремонта, но по закону мы не обязаны платить за кап ремонт , мы позвонили в Фонд капитального ремонта Архангельска , там нам сказали что с 2016 года мы являемся собственниками , тк один из жильцов многоквартирного дома приватизировал квартиру. Как поступить в данноой ситуации, в какой суд подавать жалобу ?

Пушкарева Елена Анатольевна
Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
Высокий рейтинг - юрист с рейтингом от 9 баллов
Активный юрист - юрист ответивший более 50 вопросов за 7 дней
Подробный ответ - ответ более 350 символов
Отвечает юрист
Стаж 26 лет
05.02.2024 23:32
Телефон

Здравствуйте.

Жалобы в суд не подаются, а исковые заявления. Предмета для судебного разбирательства пока нет. Собственник жилья оплачивает ФКР, не наниматель, арендатор. Если ваша квартира не находится в праве собственности, то оплачивать не должны. Нужно сначала разобраться с документами, затем писать жалобы. Жалобы без правовых оснований не пишут.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, обращайтесь по телефону (Viber, WhatsApp, Telegram). Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Надыкта Лилия Олеговна
Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
Активный юрист - юрист ответивший более 50 вопросов за 7 дней
Отвечает юрист
Стаж 22 года
05.02.2024 14:47
Телефон

Если ваше жилье в социальном найме то оплачивать кап ремонт должен собственник то есть администрация, если же вы приватизировали квартиру то счёт на оплату выставлен верно. Обратитесь в расчётный отдел который формирует такие квитанции пусть вам пояснят почему так вышло.

Курбангалеева Людмила Александровна
Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
Активный юрист - юрист ответивший более 50 вопросов за 7 дней
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
05.02.2024 14:32
Телефон

Сначала нужно ознакомится с документами, вам необходимо взять выписку по себе и на объект и уже отталкиваться от них, если вы не указаны собственником тогда жалоба в роспотребнадзор и жилищную инспекцию, если собственник то обязаны платить

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
Активный юрист - юрист ответивший более 50 вопросов за 7 дней
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
05.02.2024 15:28
Телефон

Вот собственник и должен платить, Вы просто наниматели.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
На ваш вопрос ответил искусственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"
Сообщаем, что искусственный интеллект не является квалифицированным юристом, и его ответы не могут заменить консультацию у специалиста, могу содержать ошибки. Его функцией является лишь предоставление общей информации.
Остались вопросы?

Задайте вопрос всем юристам на сайте
511 юристов отвечают
16 минут среднее время ответа
177 вопросов за сутки
Селиванов Владимир Викторович Адвокат в Ставрополе Селезнев Сергей Владимирович Адвокат в Москве Евстигнеев Александр Петрович Юрист в Самаре Чижов Алексей Алексеевич Юрист в Москве Казберова Людмила Викторовна Адвокат в Самаре
Опишите ваш вопрос или ситуацию простыми словами. Начните с вопросительных слов, таких как «Что», «Как», «Можно ли» и т.д.

Юристы по ЖКХ в Москве