Добрый день. Мы многодетная семья, в 2023г продали квартиру,в собственности она была всего 8 месяцев,и купили в ипотеку квартиру больше,все дети несовершеннолетнии и у всех что в старой квартире,что в новой были выделины доли,и сама квартира которую купили больше пр квадратным метрам и дороже. Квартира в собственность была оформлена на жену. Сейчас в 2024г. Подали декларацию 3ндфл,с пояснительной запиской ссылаясь на налоговый кодекс ст.217 . Это и в налоговой при консультации сказали сделать так,что мы освождаемся от уплаты налога согласно ст.217. ,но подав декларацию через 3 дня пришло уведомления что камеральная проверка прошла и что нам надо оплатить налог от всей суммы (13%) вырученной с продаже квартиры. Это вообще так и есть,или в налоговой какая та ошибка. Всё делалось через личный кабинет налогоплательщика.
Здравствуйте.
Вообще нужно изучать акт камеральной проверки налоговой, определять правомерность ли неправомерность начисления налога. Подавать уточнения, возражения относительно акта сов семи доводами и правоприменением. Если будет отказ, нужно обращаться в суд с соответствующими требованиями, доказательствами, с соблюдением процессуальных норм права.
Сейчас налог так и остался, но звонили с налоговой что мы не попадаем под налог согласно статье 217 нк. Но налог они немогут убрать.
Если обе сделки были в одном налоговом периоде и вы правильно оформили декларацию, то требование по уплате налога незаконно. Попробуйте еще раз заполнить декларацию с указанием взаимозачета.
Просто вы сможете получить налоговый вычет на новую квартиру только с взаимозачетом по проданной.
Обратитесь в налоговый орган за получением письменного разъяснения.