О ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ
МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ?

медицинские регистраторы почему не получают специальную социальную выплату по Постановлению Правительства Российской Федерации № 2568 от 31.12.2022 «О дополнительной государственной социальной поддержке медицинских работников медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в базовой программе обязательного медицинского страхования либо территориальных программах обязательного медицинского страхования». Подпунктом 9.31, пункта 9 приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации № 205н от 02.05.2023 «Об утверждении номенклатуры должностей медицинских работников и фармацевтических работников» - медицинский регистратор относится к должности специалистов со средним профессиональным медицинским образованием (средний медицинский персонал). Им просто отказывают. Она прошла переподготовку по этой должности и имеет Удостоверение о повышении квалификации.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Фактически выполняемая работа на рабочем месте должена соответствовать функционалу мед регистратора. Если должность называется по иному, то придеться доказывать в суде, что фактически обязатеннлсти были мед регистратора.

Можете обратиться за разъяснениями в минздрав на официальном сайте ведомства (электронное обращение).

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!

Отвечает адвокат

Обратитесь с заявлением по этому поводу к учредителю медицинского учреждения, Минздрав России.

Pax et felicitas infinita omnibus.