Добрый день! После смерти матери вступили в наследство, 1/8 часть -1 брат(прописан в квартире, но не был собственник),1/2-брат(прописан в др. месте),1/8 сестра(прописка в др. месте),1/8 отец, прописан в этой квартире и еще + его доля 4,8. Отец оформил дарственную на дочь и передал ей все доли. Прописали в дарственной что даритель сохраняет право на пользование и проживание на условиях дейст. законодательства. Дочь подала иск о разделе имущества о том что она с отцом вселяется в большую комнату, а два брата будут находиться в меньшей комнате. Как родственники они ни кто не общаются. только сестра и отец. Брат который прописан в квартире заявил что готов выкупить по кадастровой стоимости у всех доли, т.к это единственное у него жилье. Сестра отказалась ему продавать все свои доли. Брат сказал что подаст иск , о том что сделка с отцом является не законной, что отец поставил условие, а это уже не дарение. Будет через суд добиваться чтобы доли вернули обратно отцу и тогда у него будет выкупать. И еще то что отец не может проживать в этой квартире без разрешения других собственников. Подскажите пож. так можно сделать?
Что то вы с долями намудрили в своем описании. Скорее всего и у второго брата 1/8 доли, а не 1/2.
Отец имеет право проживать в квартире в силу договора дарения. Оспорить договор дарения не получится.
У отца было 5/8 долей и он их подарил дочери, у нее стало 6/8, а у братьев по 1/8 у каждого.
Дочь обратилась в суд с иском об определении порядка пользования квартирой в соответствии с 6/8 долями. Правильно сделала и еще может за излишки площади в выделенной судом комнате взыскать с братьев арендную плату, а точнее, с того из братьев, который будет пользоваться выделенной комнатой.
Поэтому все логично и юридически грамотно.
Здравствуйте.
Требования её правомерны.
Брат, может подать иск в су с такими требования, но суд, мало вероятно, что их удовлетворит. Но ответчикам обязаны направлять возражения в суд если брат подаст иск, не стоит игнорировать процесс.
Для правильной защиты нужно знакомиться со всеми документами, ранее вынесенными судебными решениями, если уже есть, исками и формировать защиту в суде.
Сложно судить только по вашим словам. Подать можно и иск на оспаривание дарственной. И выселить и т.д. Но чтобы понимать перспективу дела и какие требования заявлять точно нужно детально изучить вопрос. За консультацией обращайтесь в личные сообщения. Разберем вашу ситуацию
Добрый день.
Подать исковое заявление ваш брат может. Но при вынесении судом решения будут учтены все заслуживающие внимание обстоятельства заключения договора дарения, обоснованность требований о признании его недействительным и иные доказательства истца по делу.
Здравствуйте! Защищать свои права всеми установленными законодательством способами. Не совсем ясен Ваш статус. И что Вы хотите. Нужна конкретная помощь пишите на WhatsApp.