Наследство?

Татьяна

Умер папа, скоро пол года. У нас квартира приватизирована на 6 человек. (мама, папа, я, брат и наши дети). Мама наследник первой линии. Можем ли мы с братом отказаться от своих долей в пользу матери? Что будет после смерти матери?

Андреев Станислав Анатольевич
Отвечает юрист

Соболезную.

Поскольку в квартире шесть сособственников (насколько я понимаю по 1/6 доли в праве) в состав наследства входит только доля покойного – 1/6 доли в квартире.

Согласно ст.1149 ГК РФ, несовершеннолетние входят в категорию «обязательных наследников».

В соответствии со ст.1157 ГК РФ, отказ, совершаемый несовершеннолетним, может быть осуществлен не иначе как с участием органа опеки и попечительства. Однако данное положение не распространяется непринятие несовершеннолетним каких-либо действий по вступлению в права наследства.

Таким образом Вы имеет полное право отказаться от наследства в пользу матери, от своего имени, а также Ваших несовершеннолетних детей в случае получения согласия органов опеки и попечительства.

В вашей ситуации самый оптимальный вариант, не подача заявлений о вступления в права наследства Вами и братом от себя и несовершеннолетних детей, чтобы единственным наследником доли отца была мама. Это существенно снизит стоимость нотариальных действий. В результате Ваша мама станет собственником 2/6 долей. После кончины мамы её доля будет делиться между наследниками.

Поблагодарить меня Вы можете, оставив на сайте положительный отзыв за консультацию.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Наследники первой очереди по закону супруга, родители, дети наследодателя.

Вы можете отказаться от своей части наследства в пользу мамы.

Баринова Оксана Викторовна
Отвечает адвокат
вы можете отказаться в пользу матери. Она вступит в права наследства. А в случае ее смерти вы будете наследовать после нее. Может проще ей отказаться в вашу пользу?
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Вы отказываетесь только от наследства отца, то есть от его доли в квартире, Ваши доли остаются прежними, доля матери увеличится.

Правильно, мене затратно.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Конечно, отказывайтесь. Зачем дробить папину долю.

А после мамы как поделится ее доля, то зависит от ее решения или будет наследство по закону.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Татьяна

А как же наши дети? Они имеют право на наследство?

Изгарская Татьяна Юрьевна
Отвечает юрист

Не нужно отказываться от своего имущества! Через год придете к юристам с вопросам "Помогите вернуть квартиру, мама её подарила соседке/сожителю" и тп.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Нет, ваши дети не имеют права на наследство, т.к. они не относятся к наследникам первой линии.

Татьяна

А за отказ надо платить? Не повлияет ли наш отказ на наследство в будущем после смерти мамы?

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Да, нотариус берет деньги за отказ. На дальнейшем наследовании от мамы не отразится. Это самостоятельные процедуры, не зависят друг от друга.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Нет, пока Вы живы.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Курбатова Евгения Игоревна
Отвечает юрист
можете отказаться. После смерти матери будет то же самое - вступление в наследство по очередям или завещанию.
Татьяна

А как же наши дети? Они имеют отношение к наследству?

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте! Можете. Надо понять стоит ли. Нотариус Вам разъяснит.

С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Татьяна

Нотариусу лишь бы деньги платили!

Маслов Александр Анатольевич
Отвечает адвокат
можно!
С уважением к вам Александр!
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"