Как делится наследство?

Гость

Как делится наследство, если имущество: Квартира в ипотеке, машина в кредите, половина дачи и другой квартиры (куплены в браке, общая собственность) Наследники: мать, два сына от разных матерей. Во второй квартире проживает один из сыновей. Можно ли полюбовно разделить имущество, возможно, не ровными долями? можно ли ребенку отказаться от наследства?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Наследники первой очереди по закону имеют право перераспределить наследственное имущество. Каким образом, в каких долях, с учётом ещё и долгов, нужно тщательно разбираться. С долгами особенно их можно уменьшить, списать на законной основе. Когда вопрос по долгам определиться, решиться, а также кто будет участвовать в их решении из наследников, тогда целесообразно поднимать вопрос с распределением имущества.

Наследственные дела имеют много нюансов их, соответственно, нужно учитывать.

Баринова Оксана Викторовна
Отвечает адвокат
любой наследник вправе как принять так и отказаться от наследства. Можно отказаться в пользу конкретного наследника. Нужно детально разбираться в ситуации. Вопросы раздела не так просты, как кажется на первый взгляд. Много нюансов. Кто и когда брал кредиты, на что брались-на семейные нужды или нет. Были потрачены личные добрачные деньги на покупку и т.д. Детально можно обсудить все в личных сообщениях.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте! В данном случае необходимо оценить экономическую целесообразность принятия наследства, имея в виду, что по наследству, также переходят долги. Звоните, обсудим. От наследства несовершеннолетний может отказаться через своих законных представителей.

С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Токмаков Вадим Альфредович
Отвечает адвокат

Добрый день.

Все наследники могут заключить соглашение о разделе наследственного имущества, в том числе и с отступлением от равенства долей.

Если Вам понравился мой ответ, Вы можете оставить положительный отзыв в моем профиле на сайте. Всегда на связи. Обращайтесь.
Маслов Александр Анатольевич
Отвечает адвокат
Все возможно, но лучше полюбовно! Обращайтесь помогу вам! Александр!
С уважением к вам Александр!
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"