Входит ли в стаж обучение в СПТУ? СПТУ было ведомственное от УМПО,обучалась 10 месяцев, была производственная практика.
Смотря какой стаж и для чего. Читайте договор на обучение.
Здравствуйте.
Нет.
К сожалению нет
нет
Здравствуйте.
Нет.
К сожалению нет
нет
Законно ли требовать компенсацию за обучение от сотрудника? Заключался "Договор сотрудничества", где прописано в пункте "2.3.3. В случае досрочного расторжения Договора по инициативе Тренера потребовать от Тренера компенсацию стоимости обучения в размере, определяемом Центром в каждом конкретном случае отдельно, но не более 30 000 рублей".
Но ученический договор при этом не заключался.
Подскажите пожалуйста, как поступить в этой ситуации, если необходимо срочно уволиться?
Давыдов Денис Валентинович
Если вы проходили фактически обучение, то должны быть соответствующие документы подтверждающие это обучение или в трудовом договоре может быть указано, что сотрудник допускается к работе после прохождения убучения и если вы были допущены к работе, получали зарплату по должности, то это будет подтверждением прохождения обучения. Если фактически никакого обучения не было, а указанное в договоре фикция, то вам предстоит доказать это, возможно в суде.
Могут ли при увольнение потребовать материальную компенсацию за обучение и упущенную выгоду, если это прописано в трудовом договоре
Мингазов Юрий Саитгареевич
Что бы ответить, надо изучать договр.
Мерзликин Алексей Борисович
Компенсацию за обучение, если вы учились за счет организации и по договору это предусмотрено, то однозначно могут. Упущенная выгода не может являться предметом трудовых правоотношений, если такое прописано в трудовом договоре, то нарушение. Трудовой договор регулирует ваши трудовые отношения как работника с работодателем, а выгода, это уже из сферы гражданских догворов подряда, услуг, те гражданско-правовых.
Слюсаренко Карина Вячеславовна
компенсация да, упущенную выгоду нужно тщательно проверять, чтобы доказать. В общем там необходимо провести правовой анализ договора
Можно ли уволиться по собственному желанию с работы без возмещения денежных средств за обучение не отработав указанный срок в ученическом договоре?
Мерзликин Алексей Борисович
Уволиться вы можете по собственному желанию, но если обучение по специальности было за счет работодателя по отдельному договору и вы должны были сколько то отработать, то вы должны будете вернуть потраченные денежные средства на ваше обучение. В случае, если в ыдобровольно не возвращаете, работодатель может с вас это взыскать в рамках судебного приказа.
Бачериков Андрей Витальевич
Работаю на заводе по производству бумаги. Моя должность машинист бумагоделательной машины РПО, проходил обучение на эту должность, сдавал экзамен. Но также во время смены немного изучил остальные аспекты работы и могу работать на другой должности - машинист бумагоделательной машины(БДМ). Вопрос в чем. У нас на заводе нехватка персонала и когда я прихожу на работу на свою должность РПО, начальник смены заставляет работать на БДМ потому что нету человека на эту смену. А я не хочу работать на БДМ, я пришел работать на свою должность. Вопрос. Может ли начальник говорить мне работать за другого или нет. Если нет то как ему ответить что я не хочу.
Епишкин Максим Сергеевич
Для ответа по существу поставленного вопроса необходимо ознакомится с вашим трудовым договором в котором среди прочего и указан круг обязанностей и работ которые вы можете выполнять. В случае понуждения вас к выполнению работ не прописанных в трудовом договоре вы можете обратиться к вышестоящему руководству, комиссию по трудовым спорам, трудовую инспекцию, прокуратуру или суд. Лицо принудившее вас выполнять несвойственную вам работу может быть привлечено как к дисциплинарной так и к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.
Мерзликин Алексей Борисович
Если вас привлекают на выполнение работы не связанной с вашим трудовым договором по основному месту работы в рабочее время, то с вами согласно ТК РФ, должно быть оформлено внутренне совмещение. Это делается только с вашего согласия, без этого действия руководителя по привлечению вас к работе не связанной с вашим ТД являются незаконными.
Елфимов Дмитрий Борисович
Добрый день, руководство может предложить вам выполнять только те обязанности которые предусмотрены вашей должностной инструкцией, именно по вашей должности машинист бумагоделательной машины РПО. Таким образом ст. 60 ТК РФ запрещает вашему работодателю возлагать на вас выполнение иной работы, кроме той, что прописана у вас в трудовом договоре и должностной инструкции.
Подскажите как быть я работаю слесарем кип и автоматики заставляют ремонтировать автоматику котла сломалась система управления шурующие планок , раньше я этим не занимался как узнать кто это оборудование должен ремонтировать? В договоре написано слесарь кип занятый по обслуживанию и ремонту котельного оборудования . Обучение я не проходил на данное оборудование при приёме на работу как быть?
Ватолин Александр Иванович
Если не закончился гарантийный срок, то ремонт осуществляется за счет продавца или поставщика специализированной организацией. Если гарантия закончилась, вам нужно взять всю техническую документацию у работодателя в отношении этого оборудования и внимательно с ней ознакомится. Возможно там указаны сервисные центры, которые могут отремонтировать оборудование. Есть поломки, которые не входят в вашу компетенцию.
Наше общество ООО «О» 01.06.2023 года заключило договор ООО «И» по предоставлению труда работников (персонала) (АУТСТАФФИНГ).
Согласно п.п. 4.4 договора предоставления труда работников (персонала) работники ООО «И» обеспечивают безопасные условия труда в соответствии с ТК РФ, должно предоставить обученный и подготовленный персонал по всем необходимым требованиям безопасности, обеспечить средствами индивидуальной защиты, с прохождением медосмотров для выполнения работ на оборудовании ООО «И» в месте проведения работ Заказчика ООО «Г».
Особенности регулирования труда работников, направленных для работы у принимающей стороны по договору о предоставлении труда работников (персонала), устанавливаются Трудовым Кодексом Российской Федерации т.е. ч.3 ст 341, которая в свою очередь ссылается на соблюдение требований ст. 18.1 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации»).
Согласно п. 1 ст. 18.1 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации»). - осуществление деятельности по предоставлению труда работников (персонала) - направление временно работодателем (далее также - направляющая сторона) своих работников с их согласия к физическому лицу или юридическому лицу, не являющимся работодателями данных работников (далее также - принимающая сторона), для выполнения данными работниками определенных их трудовыми договорами трудовых функций в интересах, под управлением и контролем принимающей стороны.
Согласно п. п. 11 ст. 18.1 Закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» - обязательным условием для включения в договор о предоставлении труда работников (персонала) является условие о соблюдении принимающей стороной установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, обязанностей по обеспечению безопасных условий и охраны труда - то есть данные нормы закона устанавливает обязанности принимающей стороны, но при этом «принимающая сторона» работодателем не является, в связи с чем возникают следующие вопросы:
1. Какое правовое положение (статус) определено в трудовом законодательстве «Принимающей стороне»?
2. Кто в итоге будет работодателем у работника (передающая или принимающая сторона)?
3. Каким образом принимающая сторона, не являясь работодателем может обеспечить безопасные условия труда в соответствии со ст. 214 Трудового Кодекса РФ, при этом с направленными работниками с ООО «О» нет трудовых отношений и трудового договора?
4. Каким образом может ООО «О» организовать обучение по охране труда, направить на медосмотр, обеспечить СИЗ работников ООО «И», если нет трудового договора с направляемыми работниками ООО «И»?
5. Не будет ли нарушением прав работника, если в договоре аутстаффинга обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий труда будут прописаны у передающей стороны как у работодателя с которым заключен трудовой договор?
Дацкевич Константин Евгеньевич
Такие вопросы это дело целого анализа а не бесплатной консультации.
Директор магазина в котором работаю, подала служебную записку на лишение премии на 70% за нарушение стандартов обслуживания, создание конфликтной ситуации с клиентом и директором, однако данное обучение не было проведено работодателем, соответственно со стандартами работы меня не ознакамливали, ни в бумажном виде, ни в электронном (курсы и тесты на обучающем сайте). Могу ли я обратиться с этой жалобой в трудовую инспекцию и будет ли она рассмотрена?
Каравайцева Елена Александровна
Безусловно, у вас есть право и основания для обращения в трудовую инспекцию.
Байдак Зоя Михайловна
Прочитайте положение о премировании. Не советую обращаться в трудовую инспекцию. Толку не будет. А вот, работать дальше не дадут, это точно. Да, и конфликтные работодателю не нужны. Повод уволить найдут.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, перед устройством на работу законно ли проходить стажировку или обучение без оформления?
Самоделкина Марина Геннадьевна
Добрый день. Вся стажировка должна быть с оформлением договора. Если нет договора, то это не законно. Перестрахуйтесь и снимайте на видео себя на рабочем месте. Вдруг придется доказывать
Мерзликин Алексей Борисович
С вами должны быть оформлены отношения в соответствии с ТК РФ.
Ивченко Оксана Борисовна
Здравствуйте
Нет, это незаконно, договор с вами обязаны заключить
Здравствуйте. Я обучался на Барбера, закончил обучение и должен был приступить к работе, после получения мед книжки. Во время прохождения выяснилось, что у меня имеются кожные заболевания и из-за этого оформление затянулось на неопределенный срок. Теперь мне пишет человек, который должен был стать моим работодателем и говорит о том, что я должен перевести ему 10 Тыс рублей до вечера иначе он передаст информацию в УК. Но в данный момент из-за трат на книжку я не имею таких денег, и не знаю что мне делать
Ватолин Александр Иванович
Обратиться в полицию по факту вымогательства.
Шатаев Сергей Игоревич
Добрый день!!! Документы которые подписывали у вас на руках? Можите прислать на ватцап для изучения? Ни чего вы ему не должны, если как он считает, что должны пусть обращается в суд по гражданским делам и предоставляет доказательства, что вы должны 10 тыс. Обращайтесь по номеру телефона или ватцап.
Собанин Виктор Викторович
При появлении первых признаков противоправного деяния необходимо собрать доказательную базу, после чего идти в полицию.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Не поддавайтесь шантажу, доить будут долго, если работали с продуктами, то за это несет ответственность работодатель, это он Вам должен, что бы Вы не заявили в полицию.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Вы ему ничего не должны, а если он считает, что возник долг, пусть направляет вам претензию в письменном виде с требованиями о выплате денежных средств и основаниям, по которым вы стали ему должны.
Лагодич Евгений Владимирович
Вообще действия Вашего работодателя подпадают под признаки ст. 163 УК РФ, так что можете позвонить в полицию и сообщить о том, что данное лицо вымогает с Вас денежные средства под угрозой совершения определённых действий, не имея на то законных оснований. Вряд ли конечно уголовное дело возбудят, но вашего антагониста этот ход точно отрезвит.
Заставляют подписать доп соглашение по обучению, которое проходило в неакредитованой организации, и на меня вешают долг за обучение, я и так всё знал и умел работать. Что будет если я не буду подписывать, как мне избежать долга если обучение уже прошло, но условия никто не обговаривал.
Лагодич Евгений Владимирович
Нет договора, нет долга.
ст. 421 ГПК РФ свобода договора.
Ничего не подписывайте и тогда мало вероятно, что они что-то смогут с Вас получить.
Ватолин Александр Иванович
Только изучив документы можно дать убедительный ответ.
Собанин Виктор Викторович
Согласен с коллегами
Байдак Зоя Михайловна
Как правило, все документы подписывают до события, а не после. Нужно смотреть допсоглашение и кто обязывает подписать? Работодатель? Не зная содержание допсоглашения, не возможно дать вам рекомендацию.
Здравствуйте, подскажите . Устроилась на работу ( рекламация /работа с чатами ), сначала прошла обучение . Потом поговорила с руководителем и сказала что оператором на звонках точно не буду . Интересуют только чаты , без звонков .
Она меня успокоила , сказала все хорошо , без каких либо звонков .
Попросила отправить документы для официального трудоустройства .
Я отправила . Все я официально устроена .
Но потом мне сказали , что чатов никаких нету .
Только звонки входящие ( другая должность -оператор)
Могу ли я уволиться , без отработки 2 недель .
Если меня мой работодатель ввел в заблуждения?
Вихарев Александр Евгеньевич
Здравствуйте! К сожалению, Ваш случай не является в соответствии с положением статьи 80 Трудового кодекса РФ основанием для, увольнения по собственному желанию без отработки. Вы же в свою очередь и пение право подать на работодателя жалобу в трудовую инспекцию Вашего региона или в прокуратуру в соответствии с положением статьи 10 Закона о прокуратуре.
Логинов Павел Владимирович
Из сообщения не понятно, есть ли у вас испытательный срок, и если есть, то прошел он или нет. Если не прошел, то вы можете уведомить работодателя за 3 дня до дня увольнения, а не за 2 недели, как если бы вы были не на испытательном сроке.
Собанин Виктор Викторович
Оспаривайте свое право
Добрый день. С работником был заключен срочный ТД до 25.12.23г., а так же доп. соглашение №1 к данному Т.Д. на обучение (в случае досрочного расторжения по собственному желанию, работник должен вернуть деньги за обучение). Срочный Т.Д. был продлен работодателем, но так же он направляет для подписания доп.соглашение№1 на уже пройденное обучение (в случае досрочного расторжения по собственному желанию работник должен вернуть деньги за обучение), работодатель обосновывает тем, что сам срочный трудовой договор продлен, значит должно быть продлено и доп.соглашение.
на сколько правомерны действия работодателя? на основании чего так можно/нельзя делать?
Спасибо
Камынин Илья Юрьевич
правомерны
Мингазов Юрий Саитгареевич
Это фатически два договора, один на работу, второй на обучение.Вот интересуют, чему там собираются учить, если трудовой договор срочный, то есть могут уволить через 3 месяца.
Семенова Галина Игоревна
Доброго времени суток! Действия Вашего работодателя нельзя признать правомерными и добросовестными, но оспаривать второе доп. соглашение (в случае увольнения и последующих удержаний из з/п) Вам придется в суде, ссылаясь на то обстоятельство, что стоимость обучения была компенсирована Вашей работой в сроки, установленные трудовым договором до его пролонгации.
Поэтому храните и первое, и второе доп. соглашения и в случае необходимости обращайтесь в суд с иском о признании второго - недействительным.
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Надо изучать документы, чтобы увидеть коллизию и возможную незаконность некоторых условий.
Трампарк хочет удержать 125 тысяч за обучение с работника, который увольняется по собственному желанию, при этом хочет удержать всю сумму при расчете в т.ч. и отпускные, в размере 34 тысяч не оставляя ничего на жизнь и в дальнейшем высчитывать 15 тысяч в месяц в течении полугода, а человек еще никуда не трудоустроился. Законно ли это? Можно ли договориться о фиксированной сумме меньшего размера и рассрочке платежа на год? Они не хотят.
Баринова Оксана Викторовна
Все зависит от того, заключалось ли с работодателем соглашение об обучении
Байдак Зоя Михайловна
Если работодатель согласен, то договориться конечно вы можете. Без его согласия не получится.
Что касается удержания, то Работник может добровольно возместить его полностью или частично. По соглашению сторон допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа. В этом случае работник представляет работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей. В случае увольнения работника, который дал письменное обязательство о добровольном возмещении ущерба, но отказался возместить указанный ущерб, непогашенная задолженность взыскивается в судебном порядке.
И еще почитайте ученический договор.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Удержание имеет место быть если такие условия содержаться в договоре, а работник нарушил обязательства по договору.
Добрый день.
Я беременна, работала как само занятая платила налог. Есть официальный доход 2020-2022 год. 24.01 устроилась на работу официально , удаленно. В декрет с 9 февраля. Сейчас прохожу обучение и случилось так что я заболела. Мне нужно идти на больничный. Оплатят ли мне больничный ? Будут ли проблемы с ФСС при оформлении Бир ?
Сопин Юрий Николаевич
Добрый день, да, больничный подлежит оплате после официального приёма на работу.Нужно учесть, что, если застрахованное лицо в расчетный период не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая (ч. 1.1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ).
Байдак Зоя Михайловна
Вы должны четко для себя понять, что налог уплаченный вами как самозанятой не имеет значения для оплаты листка нетрудоспособности и по БиР.
А вот если вы в 2023г. платили страховые взносы за себя, кроме налогов самозанятой, то у вас есть законное право на выплату б/л и по БиР.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Будет производится оплата момента официального трудоустройства.
Больничный вам оплатят.
Здравствуйте, если работник проходит профессиональную переподготовку с отрывом от работы, то время отсутствия работника в связи с прохождением профессиональной переподготовки как должно оплачиваться?
У меня педегагическое образование, работаю учителем-логопедом, и заодно прохожу переподготовку по программе "Логопедия". Плату за обучение оплатила сама. За время освобождения от работы в связи с учебой не выплачивается. Это често?
Бронштейн Александр Михайлович
Честно - понятие не юридическое. Вам нужно смотреть трудовой договор и локальные нормативные акты.
Байдак Зоя Михайловна
В силу того, что переподготовка проводится по вашей инициативе, то оплате этот период не подлежит. Если не было соглашения с работодателем.
В то же время ваш иск в суде подлежит удовлетворению и стоимость обучения и период учебы будут возмещены за счет работодателя с учетом того, вы занимаете должность логопеда при которой требуется профильное образование.