Добрый вечер. Умерла 100-летняя пенсионерка. Её наследник по завещанию не жил в квартире, а собственником стал владелец доли (уже стал, да, раньше через чем через полгода). То есть, ещё при жизни пенсионерки квартира была поделена на три доли, Её наследник по завещанию в их число не входил. А одна купила долю у другой (вероятно). Имеет ли значение завещание и может ли теперь этот наследник тоже получить долю? И да, имеют ли значение % - по завещанию 58% Или всё равно оба в равных долях?
Здравствуйте.
Может быть наследники по завещанию, по закону и наследники, имеющие обязательную долю вне зависимости от наличия завещания. Приоритет - наследники по завещанию перед наследниками по закону.
Если произошёл переход права собственности на долю наследодателя без ведома наследника по завещанию, то данные действия могут быть обжалованы в судебном порядке.
Здравствуйте! Наследник по завещанию должен обратиться к нотариусу и написать заявление о вступлении в наследство, а если его долю унаследовал другое лицо, то при наличии правовых оснований можно это действие оспорить в судебном порядке.
Наследодатель если имел долю, то наследники обязательно найдутся.
А вот при наличии вероятности ответить на последующие вопросы не возможно. Это получается гадание на кофейной гуще. Нужно данные знать точно.
При завещании, могут возникнуть наследники обязательной доли. В завещании указывается только имущество - собственность наследодателя.
А какое имущество указано в завещании
Курбангалеева Людмила, могли уточнить некоторые моменты:
Квартира в центре города
У вас непонятно изложена ситуация, умершая являлась влалелицей доли в квартире, если нет, значит наследник по завещанию не имеет права на данную квартиру, если да то наследник становится собственником ее доли после принятия наследства
Да, да! Имела, 58%
Вот не может стать. Другая уже стала (и купила у третьей собственницы, с кем была поделена квартира при жизни умершей).
Не может принять наследство или нотариус не выдаёт свительство на долю?
Не может... нотариус не выдаёт свительство на долю. Говорит, что собственницей уже стала другая владелица доли (раньше, чем через полгода, минуя завещание).
Единственный выход это оспорить отказ нотариуса в судебном порядке тогда,