Как доказать в суде, что человек уже 6 лет живёт не по месту прописки?

Муж был прописан в доме, на который повесили задолженность по ЖКХ в размере 250 т р, муж не проживает там уже 8 лет, но прописку поменял только сейчас. Как в суде доказать, что жил всё это время не там? Достаточно ли будет полиса, с прикреплением к поликлинике 6-летней давности? Задолженность за 2019-2021 года.

Сахаров Александр Николаевич
Отвечает юрист

Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней после получения письменного заявления потребителя о перерасчете размера платы за коммунальные услуги (далее - заявление о перерасчете), поданного до начала периода временного отсутствия потребителя или не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя.В случае подачи заявления о перерасчете до начала периода временного отсутствия потребителя перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем за указанный в заявлении период временного отсутствия потребителя, но не более чем за 6 месяцев. Если по истечении 6 месяцев, за которые исполнителем произведен перерасчет размера платы за коммунальные услуги, период временного отсутствия потребителя продолжается и потребитель подал заявление о перерасчете за последующие расчетные периоды в связи с продлением периода временного отсутствия, то перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем за период, указанный в заявлении о продлении периода временного отсутствия потребителя, но не более чем за 6 месяцев, следующих за периодом, за который исполнителем произведен перерасчет размера платы за коммунальные услуги.Если потребитель, подавший заявление о перерасчете до начала периода временного отсутствия, не представил документы, подтверждающие продолжительность его отсутствия, или представленные документы не подтверждают временное отсутствие потребителя в течение всего или части периода, указанного в заявлении о перерасчете, исполнитель начисляет плату за коммунальные услуги за период неподтвержденного отсутствия в полном размере в соответствии с настоящими Правилами и вправе применить предусмотренные частью 14 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации последствия несвоевременного и (или) неполного внесения платы за коммунальные услуги.В случае подачи заявления о перерасчете в течение 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя исполнитель осуществляет перерасчет размера платы за коммунальные услуги за период временного отсутствия, подтвержденный представленными документами, с учетом платежей, ранее начисленных исполнителем потребителю за период перерасчета.

Если есть вопросы, Вы можете написать в мой профиль, готов ответить.

Отвечает юрист

Здравствуйте.

Нет, полис не является допустимым доказательством в таких спорах. Доказательства должны быть достаточными и относимыми, а не примерно или вроде бы... Доказывается, опровергается существо спора и требований по конкретному иску. Доказательства могут отличаться от фактических обстоятельств. Уменьшать суммы долгов можно, но есть нюансы, влияющие на дело. В суд составляются юридически грамотные возражения.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Королев Василий Вячеславович
Отвечает адвокат
Добрый вечер. Заявите в суде ходатайство о применении срока исковой давности. Взыскать задолженность могут только за последние три года, предшествовавшие обращению с иском в суд, т.е. за период 2001 - 2003 гг.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Он все равно солидарный должник, раньше надо было чесаться.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.