Привлечь к ответственности УК кооператива?

Нарушаются ли права собственника по УК ГПК и т.д за отказ в предоставлении копии устава, видеоматериалов с внутриподъездных камер установленных за счет членских взносов.
Устава у меня на руках нет, ознакомиться с ним нет возможности. УК ссылается на то, что в уставе прописало, что имея задолженность по ЖКХ они вправе не предоставлять какую либо информацию.
Помогите найти законы, которые обойдут внутренний устав кооператива.
Т.к были нарушены все мораль-этические нормы со стороны УК, а именно: публичное линчевание моей семьи с вывешиванием листовок до 10 штук ежедневно дважды в день на протяжении месяца по сей день с обнародованием долга и номера квартиры(в роскомнадзоре есть отсылка, что по номеру квартиры, без ФИО, можно идентифицировать физ.лицо) так же ст.ст. 201. П.1 УК РФ ; 160 ч.1; ст.35 1 конституции РФ ст. 46.2 конституции РФ ст.52 Конституции РФ ст.ст 12, 151, 1099-1100 ГК РФ; ст.ст 131, 132 ГПК рф

Притула Татьяна Петровна
Отвечает юрист

В части нарушения прав собственника со стороны УК: отказ в предоставлении копии устава не нарушает ваши права, поскольку устав организации не является обязательным к предъявлению собственникам, а с видеоматериалами вы вправе ознакомиться, направив письменный запрос в УК. Если причина обращения связана с ощущением "публичного линчевания семьи", указанные вами статьи (ст. 201, 160 УК РФ; ст. 35, 46, 52 Конституции РФ; ст. 1099–1100, 151 ГК РФ; ст. 131–132 ГПК РФ) в данном случае не применимы. По смыслу положений Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» номер квартиры и сумма долга не позволяют прямо или косвенно определить конкретное физическое лицо (субъекта персональных данных). Учитывая изложенное, размещение сведений о номере квартиры и сумме долга не является нарушением законодательства в области персональных данных.

Екатерина

Суд посчитал это нарушением, поскольку адрес физического лица является его персональными данными. Поэтому указание адреса позволяет идентифицировать физическое лицо, что является несанкционированным распространением персональных данных собственников помещений в МКД.Другим решением суда г.Ульяновскатоварищество собственников жилья признано виновным по ст.13.11 КоАП РФ в распространении персональных данных без согласия их субъектов. Указанные действия нарушают права граждан и требования действующего законодательства. В результате ТСЖ назначен административный штраф.И ещё одним решением суда г.Чебоксарывынесено обвинительное постановление в отношении управляющей организации, которая развесила списки должников с указанием их номеров квартир и суммы долга на дверях подъездов МКД. Суд посчитал это нарушением обработки и распространения персональных данных, что квалифицируется штрафом в размере 5 000 рублей по ст.13.11 КоАП РФ.

Екатерина

В роскомнадзоре есть сноска…что, по номеру квартиры возможно идентифицировать физ лицо проживающее в данной квартире

Притула Татьяна Петровна
Отвечает юрист

Рекомендую проверять судебные решения на предмет вступления их в законную силу и отсутствия обжалования, а также обращаться за официальными разъяснениями в Роскомнадзор, чтобы уточнить, что именно в вашем случае может считаться распространением персональных данных. Ознакомиться с позицией Роскомнадзора можно по ссылке: https: //66.rkn.gov.ru/directions/p18760/p20284/. Кроме того, напомню, что в соответствии с законодательством любой собственник вправе получить реестр собственников помещений, который содержит Ф.И.О., номер квартиры, площадь, сведения о праве собственности, а с 1 марта — также СНИЛС. Поэтому размещение информации о задолженности само по себе не является нарушением закона о персональных данных.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Права собственника на доступ к документам УК закреплены в Жилищном кодексе РФ (право на информацию о деятельности УК и ознакомление с документами управляющей организации). Нарушение неприкосновенности частной жизни и разглашение персональных данных регулирует ФЗ‑152 (персональные данные); защита чести и достоинства — ст.151 ГК РФ, возмещение морального вреда — ст.1099–1100 ГК РФ. Действуйте: направьте письменный запрос/претензию в УК (заказным), жалобы в Государственную жилищную инспекцию и прокуратуру, заявление в Роскомнадзор (по персонданным), и при необходимости иск в суд о предоставлении документов и компенсации.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Екатерина
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса!