Как вернуть уплаченную таможенную пошлину при ввозе личных вещей бу Физическим лицом в РФ?

Можно ли оспорить решение таможни и вернуть сумму уплаченной пошлины при ввозе личных вещей бу.
Был осуществлен въезд на территорию РФ через АПП Шумилкино двумя физическими лицами (супруги): гражданка РФ, гражданин Республики Молдова.
Пересечение границы происходило с личными вещами в связи с переездом в РФ.
Были составлены таможенные декларации и сотрудники таможни заставили заплатить за перевес личных вещей свыше 31 у каждого физического лица.
В акте таможенного осмотра четко указано, что вещи - бывшие в употреблении, имеют следы эксплуатации.
Общая сумма, которую потребовала выплатить таможня - превышает 250 тыс.рублей.
Следующие документы в наличии для каждого пассажира: таможенная декларация, акт таможенного досмотра (с фото), приходные кассовые ордера с чеками, таможенный приходный ордер.
Сотрудники таможни злоупотребили полномочиями, нарушили требования. Им было указано, что - Нормы ввоза на таможенную территорию Союза товаров для личного пользования в сопровождаемом и (или) несопровождаемом багаже определяются без учета товаров для личного пользования, бывших в употреблении и необходимых в пути следования и (или) месте назначения, исходя из следующих критериев:
-общепринятая (традиционная) практика использования в пути следования и (или) месте назначения, в том числе с учетом сезонности, цели поездки, вида транспорта, частоты пересечения таможенной границы Союза;
-наличие признаков износа (в том числе царапин, вмятин, иных механических повреждений), стирки, иного использования;
-отсутствие бирок, ярлыков, этикеток, первичной упаковки, в том числе перемещаемых отдельно, за исключением упаковки, поврежденной способом, исключающим восстановление ее первоначального состояния экономически выгодным способом.
Однако данный факт был проигнорирован.

Калашников Юрий Петрович
Отвечает юрист

Относительно ввоза личных б/у вещей в Российскую Федерацию, стоит отметить, что ФТС РФ устанавливает лимит на беспошлинный ввоз таких вещей в количестве не более чем 50 килограммов в расчете на одного человека, сроком нахождения в РФ не менее 365 дней. Однако, в случае если ввозимые вещи превышают указанный лимит, необходимо будет уплатить таможенные пошлины и налоги в соответствии с действующим законодательством.

Юрий Петрович К. Если вам нужна дополнительная юридическая помощь пишите мне на whatsapp
Камынин Илья Юрьевич
Отвечает юрист

в суд

Ознакомительная консультация по телефону бесплатно, звоните или пишите в WhatsApp