Спор о постройках на смежных участках?

Здравствуйте, сосед построил дом на границе наших участков, я отступив от границы (а равно от стены его дома) 1.1м построил гараж. Он подал в суд о сносе моего гаража, из-за недостаточного противопожарного разрыва. И. Ж. С., межеванием и судебной экспертизой доказано, что его дом стоит на меже. Дом и гараж стоят на кадастровом учëте.Кто прав?Могут ли меня обязать сломать гараж?

Красильникова Армине Владимировна
Отвечает юрист

Из описанной вми ситуации можно сделать вывод, что ваш сосед построил дом с нарушением градостроительных норм и правил, а именно, не соблюден отступ от границы земельного участка.

В данный момент должны ему отказать в исковых требований.

Но вы можете подать встречный иск, и потребовать снести часть дома.

Рэймер Ярослав Николаевич
Отвечает адвокат

Если он подал в суд о сносе гаража, подайте встречный иск о сносе его дома, он же стоит на меже а не должен и аргументируйте так же как он что пожарная безопасность....

Сергей

Ярослав Николаевич, спасибо за Ваш ответ! Если дом соседа выстроен раньше будет иметь влияние на решение суда или это не имеет значения?

Рэймер Ярослав Николаевич
Отвечает адвокат

Ну изначально с момента как построен гараж или его дом 3 года срок исковой давности, и да будет иметь значение если дом раньше построен

Рэймер Ярослав Николаевич
Отвечает адвокат

Советую нанимать юриста если уже на вас подали в суд

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Согласна с Ванилином А. Такие дела, а тем более защита в суде по описанию не выстраивается. Нужно изучатт иск, все документы, планы, эспертизы

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Чтобы ответить на данный вопрос надо изучать документы.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).