Есть ли компенсации от государства за потерю имущества из-за мошенников?

Екатерина

Здравствуйте. У меня такая ситуация, что в 2020 году я обратилась в агентство недвижимости, чтобы продать квартиру и соответственно купить новую в другом городе. Агентство недвижимости оказалось под руководством человека, который не возвращал деньги клиентов, то есть уговаривал совершать все денежные операции через счёт агенства. Деньги возвращены, разумеется, не были. Директор агентства недвижимости оказалась мошенником. Более 30 клиентов остались и без квартир, и без денег. Риелтор находится уже под заключением, дали срок 10 лет. Мой вопрос заключается именно в деньгах. В интернете была информация о том, что государство может выдать компенсацию за потерю имущества из-за мошенников в размере кадастровой стоимости квартиры. Подскажите, пожалуйста, возможно ли действительно получить какую-то компенсацию от государства? От риелтора деньги мы уже скорее всего не получим, а должна она лично мне 1300000р. Какие вообще есть варианты по возврату денег, хотя бы их части? Я не знаю, что делать. Гражданский суд также дело бесполезное, очень много пострадавших просто отдали деньги зря, т.к. со стороны риелтора деньги мы не увидим в любом случае.

Калашников Юрий Петрович
Отвечает юрист

Этот закон не про ваш случай.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 19.10.2023) "О государственной регистрации недвижимости" Ст. 68.1 не применяется, если жилье утрачено вследствие ненадлежащего исполнения Росреестром своих полномочий. В этом случае убытки возмещаются в соответствии со ст. 66 (ФЗ от 02.08.2019 N 299-ФЗ).Требования о компенсации, предъявленные добросовестными приобретателями в соответствии с ФЗ от 21.07.1997 N 122-ФЗ при истребовании у них жилья до 01.01.2020, рассматриваются в соответствии с законодательством, действовавшим на момент их предъявления (ФЗ от 02.08.2019 N 299-ФЗ).Статья 68.1. Компенсация добросовестному приобретателю за утрату им жилого помещения(введена Федеральным законом от 02.08.2019 N 299-ФЗ) Физическое лицо - добросовестный приобретатель, от которого было истребовано жилое помещение в соответствии со статьей 302 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее в настоящей статье - добросовестный приобретатель), имеет право на выплату однократной единовременной компенсации за счет казны Российской Федерации после вступления в законную силу судебного акта об истребовании от него соответствующего жилого помещения. Компенсация, предусмотренная настоящей статьей, выплачивается на основании вступившего в законную силу судебного акта по иску добросовестного приобретателя к Российской Федерации о выплате данной компенсации. Соответствующий судебный акт принимается в случае, если по не зависящим от добросовестного приобретателя причинам в соответствии с вступившим в законную силу судебным актом о возмещении ему убытков, возникших в связи с истребованием от него жилого помещения, взыскание по исполнительному документу произведено частично или не производилось в течение шести месяцев со дня предъявления этого документа к исполнению.Компенсация добросовестному приобретателю, от которого в судебном порядке было истребовано жилье до 01.01.2020, в размере, установленном чч. 3 и 4 ст. 68.1, выплачивается при соблюдении условий, установленных ч. 1 ст. 2 ФЗ от 02.08.2019 N 299-ФЗ. Размер компенсации, предусмотренной настоящей статьей, определяется судом исходя из суммы, составляющей реальный ущерб, либо, если соответствующее требование заявлено добросовестным приобретателем, в размере кадастровой стоимости жилого помещения, действующей на дату вступления в силу судебного акта, предусмотренного частью 1 настоящей статьи. Если судом при рассмотрении требований о выплате компенсации, предусмотренной настоящей статьей, установлено, что добросовестному приобретателю возмещены убытки, возникшие в связи с истребованием от него жилого помещения, размер компенсации подлежит уменьшению на сумму возмещенных убытков. В случае выплаты компенсации, предусмотренной настоящей статьей, к Российской Федерации переходит в пределах выплаченной суммы компенсации право (требование), которое добросовестный приобретатель имеет к лицу, ответственному за причинение ему убытков в связи с истребованием от него жилого помещения. Порядок учета перешедших к Российской Федерации прав (требований), предусмотренных частью 5 настоящей статьи, и орган, уполномоченный на предъявление таких требований, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Юрий Петрович К. Если вам нужна дополнительная юридическая помощь пишите мне на whatsapp
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Интренет хорош, но избирательно, много мусора и информации, не отражающей действительности.

Вы вправе взыскать денежные средства в судебном порядке. Если будет судебное решение в вашу пользу - уже полдела. Дальше будет проще.

Взыскать можно, но если вы реально заинтересованы в возврате денег, то нужно готовится к длительной работе в отношении вашего дела. Быстро не будет.

Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. К сожалению нет, такого не существует