Здравствуйте. Моя дочь год назад ушла от мужа. У них есть ребёнок, ему сейчас 3г9 мес. В течение этого года ребёнок был то с мамой, то с папой. Дочь была после развода в депрессии, часто болела, искала себе жильё и работу. С нами, к сожалению, жить не захотела, так как у нас посёлок. В связи с этим сын больше времени жил у отца. На развод подал он, то есть муж дочери. Сейчас он сообщил, что их развели. Но почему дочери не приходит никакие уведомления по этому поводу? Должен ли был суд решить определение места жительства ребёнка? Но на определение его места жительства, похоже, муж не подавал. А когда же дочь приезжает забрать сына, он не отдаёт его, заставляет писать расписки, когда она к какому времени вернёт ребёнка обратно. Один раз даже применил силу, вырвал ребёнка из рук дочери и сказал, сын будет жить со мной. Пришлось вызвать полицию. Только тогда он еле согласился отдать сына в гости под расписку. Как дочери забрать своего ребёнка? Куда обратиться? Даже в гости она его не может взять надолго .Я не оправдываю свою дочь, что она оставила ребёнка мужу, но ведь она не лишена родительских прав, не алкоголичка и не наркоманка. Куда обратиться дочери?
Порядок общения с ребенком и место его проживания определяет только суд. Любая из сторон может обратиться с таким иском.
Опека проверит условия проживания каждой из сторон, привязанность ребенка к родителям и напишет свои рекомендации. Что касается развода, то она может обратиться к мировому судье и получить решение о расторжении брака.
Если нужно подготовить исковое заявление, обращайтесь.
Здравствуйте.
Определение места жительства происходит в судебном порядке в районном суде. Дочь должны уведомить надлежащим образом.
Дочь может сама инициировать процесс, подав обоснованный иск в суд с соответствующими требованиями.
Здравствуйте
Обращайтесь в суд с иском об определении места жительства ребенка
Решение суда есть у дочери? Напишите мне в what’s app если можете.