Добрый день! Я выиграл суд у бывшего работодателя – нами было подписано мировое соглашение, в результате которого работодатель выплатил мне денежную компенсацию в составе: 1. невыплаченной заработной платы; 2. денежные средства за упущенную выгоду (непредоставление работы со стороны работодателя); 3. моральный ущерб; 4. компенсация денежных средств за работу юридического агенства по защите моих интересов в суде. По итогу дела нет разделения на все эти составляющие, обозначена итоговая сумма, которую должен выплатить и выплатил по факту бывший работодатель. Я бы хотел уточнить, в таком случае я должен заявить всю полученную мной сумму как доход за отчетный период в налоговой декларации? Или бывший работодатель должен сообщить в налоговые органы о том, что мне были выплачены денежные средства по итогу судебного разбирательства, с которых он (работодатель) не может удержать налог? А также письменно уведомить об этом сообщении меня?
Здравствуйте
Налог обязан оплатить работодатель, вам выплачивают заработную плату (она же и упущенная выгода) моральный вред не является доходом, это компенсация.
Уведомлять вас работодатель ни о чем не должен. Только по вашему письменному заявлению
Вам лучше самому уплатить налог, так как у работодателя уже отсутствует возможность его удержать.
Попросите справку 2 НДФЛ и увидите. Включил работодатель эту сумму в доходы и оплатил ли налог.
Кроме того, почитайте мировое соглашение. Если там о налоге ничего не сказано, и вы получили указанную сумму, то это ваша обязанность подать декларацию и оплатить налог.
Налог с присужденных сум в пользу физического лица может заплатить работодатель
Этот доход-заработная плата.
работодатель