Здравствуйте.
Такой вопрос.Родитель в ссоре с моим старшим братом.Приобрел недвижимость и планирует по договору дарения передать все доли 1/1 мне.Мой брат когда-нибудь сможет узнать(документально),что его родитель владел(приобретал) недвижимость - которой у него теперь нет и что она передана по договору дарения?
О факте наличия такой недвижимости брат не знает.
Без суда - росреестр или нотариус(любой) - раскроют ему,что у его родственников было такое движение недвижимости?(он может догадываться,но не знать точно) В какой ситуации ему будет раскрыта данная информация? Потому,что если узнает - в будущем это будет попытка устроить судебную тяжбу с оспариванием договора дарения.Или через 3 года после регистрации никакое оспаривание уже не возможно?
Правильно ли будет в такой ситуации договор дарения провести через нотариуса - хотя тут передается полная доля одного собственника который не состоит в браке.Т.е не обязательное действие по закону.Или без затрат передать пакет документов через МФЦ?
Такой договор вообще возможно оспорить?Или договор через нотариуса "крепче" - на попытку его оспаривания по причине какой-либо ("не установленной" документально) недееспособности дарителя на момент дарения?
Здравствуйте.
Собственник вправе заключить любую сделку. Поэтому уведомление детей о наличие имуществп дело семейное и собственно какая разница детям, что купили или продали родители. Так понимаю, что всё участники сделки совершеннолетние. Поэтому каждый сам за себя.
Сделки с долями заключаются через нотариуса.
Любую сделку могут оспорить при наличие на то доказательств и фактических обстоятельств. Для сторон сделки по дарения наступают юридические последствия, о которых предупреждает нотариус.
Ваши родители могут вам подарить свою квартиру. В этом нет ничего криминального. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении своего имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам, в т.ч. отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им его, будучи собственником, оставлять имущество в залог, распоряжаться им любым иным способом.
Оспорить договор дарения очень сложно. Если договор дарения оформите нотариально, то шансов нет.
Пр долевой собственности все сделки оформляются через нотариуса.
Что касается вопроса когда брат сможет узнать. Думаю, если много говорить не будете об этом, то не ранее когда возникнет право на вступление в наследство.
Оспорить договор дарения практически не возможно. Но, необходимо в такой сделке обезопасить родителя, а как, то об этом по телефону.
нужно оспорить