Возможно ли аннулировать дарственную?

(11 ответов)

Здравствуйте. 10 лет назад подарила квартиру сыну. Оформили у нотариуса дарственную. Могу ли я отозвать дарственную , аннулировать её? Но так, чтобы сын узнал уже постфактум? То есть не ставить его в известность о моем намерении? Причина такого решения - личное желание. Хочу вернуть квартиру себе. Спасибо за помощь.

Плясунов Константин Андреевич
Отвечает юрист
Стаж 13 лет
Телефон

Здравствуйте.

По требованию ст.578 ГК РФ возможно.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

Не получится.

Личное желание не является законным условиям расторжения договора дарения. О последствиях дарения нотариус всегда предупреждает.

Маслов Александр Анатольевич
Маслов Александр Анатольевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года
Телефон
Нет не можете ! Договор дарения расторгается либо добровольно у нотариуса ( а ваш сын думаю не согласится ) либо только через суд ! Обращайтесь ! С уважением к вам Александр !
С уважением к вам Александр!
Камынин Илья Юрьевич
Камынин Илья Юрьевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон

нет

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Цуциев Жан Валерьевич
Цуциев Жан Валерьевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон

Добрый день. Отмена дарственной по причине "просто так хочу" не возможна. Причины позволяющие аннулировать дарственную прописаны в ст. 578 Гражданского кодекса РФ.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
Телефон

Это  не  возможно,договор  дарения  расторгается  в  судебном  порядке,а  все  Ваши  хотелки  ,разбиваются  о  закон,оснований  нет,гражданские  правоотношения  это  не  игры.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Курбангалеева Людмила
Курбангалеева Людмила Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон

Только в судебном порядке

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Вирвич Евгений Николаевич
Вирвич Евгений Николаевич Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 25 лет
Телефон

В соответствии со ст. 578 ГК РФ  Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Таким образом это возможно, если есть основания, по которым возможна отмена любой дарственной, например на квартиру, и в том числе между близкими родственниками, являются: кончина одаряемого. По желанию в дарственной предусматривают положение о том, что ее отмена допускается, если лицо, которое преподнесло подарок, переживет получателя; получатель совершил покушение на жизнь или здоровье дарителя или члена его семьи. В случае убийства отмена дарственной инициируется наследниками потерпевшего; новый обладатель обращается с квартирой ненадлежаще, что угрожает ее целостности и свойствам. При этом она по-прежнему для заявителя чрезвычайно ценна. Отмена дарственной по этому основанию осуществляется также через суд; акт дарения признан недействительным. Чтобы дарственную сочли таковой, предстоит доказать, что гражданин не осознавал своих действий, был невменяем либо подвергся угрозам или иначе был принужден.

С уважением, Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле
Байдак Зоя Михайловна
Байдак Зоя Михайловна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года
Телефон

Нет,  не сможете. Но, нужно знать причину такого решения, а не потому что вам так хочется.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Халина Оксана Владимировна
Халина Оксана Владимировна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 11 лет
Телефон

Доброе утро! К сожалению нет, ваше личное желание не является основанием для распоряжения договоров, особенно спустя столько времени, более того, без уведомления вашего сына. Срок для оспаривания, расторжение договора один год.

Буду благодарна вашему отзыву, с уважением, Оксана Владимировна Халина. Если необходима более полная консультация пишите в whatsapp
Рябов Сергей Иванович
Рябов Сергей Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

нет. Такое невозможно.

Остались вопросы?

Юристы по Жилищным вопросам в Москве